накипело (свекровь)

Понимаю, что надо отпустить ситуацию, но никак не могу.
Замужем давно. Свекровь меня никогда не любила (имеет право), говорила всякие гадости и всячески старалась развести меня с мужем, в чем несколько раз почти преуспела.
мужу говорила, что не любит только меня, типа тебя и внуков просто обожаю. в прошлом году наконец то выяснилось, что ненавидит она и мужа и его детей, до того, чтобы выгнать их, приехавших в гости, из дома в предверии приезда любимого внука и любимой дочки.
муж сделал выводы и прекратил общение от слова совсем.
некоторое время назад она активизировалась, начала приглашать в гости на др внуков и сына (чего никогда не было), пригласила приехать в новогодние праздники (чего тоже никогда за 20 лет не было) и прочие приглашалки. муж и дети, естественно, туда ехать категорически не хотят. на мои робкие замечания, что это же мама, и родителей (бабушек) не выбирают, мне вообще запрещают ее упоминать.
вопрос в следующем- а что она так активизировалась то? зачем ей это надо? ведь тетя столько лет добивалась прекращения отношений, а тут вроде как делает какие то шаги к их восстановлению.
то, что она внезапно не начала всех нас любить- ну в сказки я не верю. что ей надо? Мамочки сыновей, плиз, помогите, а то я весь мозг уже себе сломала, пытаясь представить, что может думать человечек с таким абсолютно чуждым для меня отношением к жизни и родным...

555777 (13.01.2016 Ср 17:44)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.