Мифы: Не меня бросили, а я сам ушел

Мифы: Не меня бросили, а я сам ушел Всё-таки тематический форум... Вот на такую статью наткнулась утром, предлагаю фрагменты и подискутировать на тему - умеете ли вы принимать окончание отношений:

"О четырех стадиях возникновения любовного мифа, благодаря которому наши бывшие партнеры выглядят хуже, чем они есть, рассказывает писательница и эксперт по гендерным отношениям Марта Кетро.

Принято считать, что основная часть личной любовной мифологии создается на заре отношений, когда человек придумывает идеального партнера и себя — безупречного рядом с ним. Далее происходит только снижение образов в результате столкновений с неприятной правдой жизни. А пока "он" ловок, умен и крут, "она" бесконечно прекрасна, тонка и трепетна, и взаимовосхищению, кажется, не будет предела.

Но на самом деле это наивное творчество не сравнится с работой, которая будет проделана в конце отношений, когда люди расстались и должны перед собой как-то оправдаться, — желательно, не разрушив самооценку полностью.

Более всего в этом креативны брошенные, вынужденные объяснять миру внешнему и внутреннему, почему их оставили.

И человек, как ласточка, которая склеивает слюной гнездо, лепит из соплей, обид, самолюбия и разочарования какой-то более или менее уютный миф, призванный защитить его от реальности.

Первый, фундаментальный этап строительства: я, конечно, виноват, но…

Потому что этот этап довольно короткий и быстро уходит в грунт, создавая основу для второго: я виноват?!

Далее, на третьей стадии, вырастают самые красивые, сколь угодно долгие стены с башенками и завитушками: во всем виноват партнер.

И вишенка на торте, флюгер на крыше, последний штрих мастера: да я сам ушел!

Вывод: Редко у кого хватает храбрости полюбить человека, не наряжая его в идеальность, и самому предстать перед ним как есть."

Подробнее тут: http://www.delfi.lv/woman/semja-otn...

clumsy snipe © (19.10.2015 Пн 10:15)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.