О женских дуэлях

О женских дуэлях Как скучно мы живём, оказывается, а ведь было время...

"В хронике миланского женского монастыря Св. Бенедикты упоминается, что 27 мая 1571 года туда прибыли две знатные сеньориты и попросили комнату для совместного молебна. Однако, запершись, дамы достали не молитвенники, а кинжалы — и набросились друг на друга. Когда услышавшие шум монашки ворвались в келью — всё было кончено: одна женщина была мертва, а вторая умирала, истекая кровью..."

Оказывается, на Руси была такая практика - судебные поединки - в которых участвовали и женщины. Вместо себя мадама могла послать родственника мужского пола, если только соперник был мужчина, а так, надо было отвечать за базар самолично (первые упоминания аж в 14-ом веке) :)) Пёрт I пытался пресечь эти безобразия, но после его смерти дуэлянство снова вошло в моду :)

"В июне 1744 года немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская получила вызов на дуэль от своей троюродной сестры, принцессы Анны Людвиги Анхальт. Что не поделили пятнадцатилетние девочки — так и осталось загадкой. Известно лишь, что они дрались на шпагах, но не довели дело до логического конца — иначе Россия никогда бы не узнала императрицы Екатерины II."

http://www.livejournal.com/magazine...

Вот так.. А вам приходилось участвовать в драках? :)))

clumsy snipe © (12.10.2015 Пн 11:30)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.