и как правильно? многа букв

блин, начиталась "два мнения"- нахожусь в подобной ситуации, все давно для себя расставила по полочкам, но почитав отзывы, вот решила спросить мнения.
Шесть лет назад невестка обозвала меня плохими словами и этим рассорила меня с братом и отцом. который стал жить с ними.
старалось наплевать на свою гордость и поддерживать иллюзию отношений- звонила, покупала дорогие подарки, делилась информацией, ей интересной- но отношения были без изменений
Два года назад племянник, гостя у нас, сломал много новых дорогостоящий игрушек, я сделала ему замечание (именно замечание- просто попросила его больше не ломать игрушки моих детей). Когда он вернулся домой- брат позвонил мне и наорал (орал по телефону 2 часа, благо у него безлимит), итогом стали слова, что я не имела права делать замечания его сыну, поэтому теперь у него нет сестры.
Ну ок. я к тому времени уже так устала поддерживать жизнь в трупе отношений, что разрешила себе принять его слова, - нет сестры, так нет. теперь общаемся только по делам родителей, когда есть необходимость.

вобщем, отношения заглохли.
а я вообще- правильно поступила? может, стоило, как в двух мнениях советуют, постоянно стучаться в закрытую дверь и говорить- я хорошая, давайте дружить? они меня помоями- а мне опять- давай дружить?
или всетаки моя реакция адекватная- ну не хочет, чтобы была сестра- так пусть так и будет- он взрослый человек, чтобы отвечать за свои поступки?

Да, забыла сказать- раньше, до его женитьбы, мы были очень близки, я его воспитывала, когда нашим родителям было не до того. да и жену он выбрал похожую на меня как две капли воды- что внешне, что по характеру.

я (07.01.2012 Сб 16:20)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.