Не могу решить уходить ли...

Пишу на форум, потому что хотелось бы услышать независимое мнение незнакомых людей.
Мне 36, а мужу 50. Сыну 12 лет. С самого начала главным кормильцем семьи была я. У мужа хоть и высшее образование (философия), по специальности по понятным причинам он работу найти не мог и последнее время зарабатывал ремонтами. Физическая работа ему по душе, и он был доволен. Последний год он без работы практически, но его это не гложит,он неамбициозный, что-то там мастерит в подвале и доволен жизнью, я на него не давлю, так как доход все-таки у него есть – несколько лет назад он отремонтировал 2 небольших подвальных помещения и сдает их в аренду – этого примерно хватает на его потребности, но по счетам плачу я, плюс еда – расходы большинство мои. НО мы живем в квартире его сестры (об этом ниже). И все бы ничего, но наши отношения последние годы очень сильно ухудшались, подробностей писать не буду, но психологически для нас с сыном стало очень тяжело. НЕ все время, но когда есть ссора. А ссора получается чаще всего, когда что-то ему не подходит. Во время ссор со мной, муж перестает разговаривать с сыном. Если что-то делается не по его желанию, перестает с нами разговаривать и даже делает мелкие пакости, например «портит» некоторые домашние приборы, чтобы я не мода ими пользоваться, делает беспорядок, и тд. Я в свою очередь не готовлю для него, иногда покрикиваю, если вижу откровенные пакости. И еще с января мы не спим – там произошло кое-что, что меня от него отвратило физически. Я стала взвешивать возможность расставания. И тут меня гложат сомнения. Если бы была одна, ушла бы уже давно, я люблю начинать жизнь с нового листа. Но есть сын. Во-первых в этом возрасте для мальчика важен отец – до недавнего времени я терпела из-за сына. Отношения у них такие: муж практически не посвящает ему времени, но иногда, когда хорошее настроение, может пойти с ним на морожение, поговорить.
И теперь финансовый аспект. Муж отказался от совей доли в родительской квартире в пользу сестры, за это сестра позволяет нам жить в своей квартире (но официально она нам не пренадлежит). Я несколько лет назад вложила довольно большие деньги (свои) на ремонт этой квартиры. Вот я и думаю – если я уйду, муж вообще останется весь в шоколаде. Сам переедет в одно из небольших помещений в нашем доме, которое сдает, квартиру нашу сдаст и будет припеваючи жить на эти деньги. Финансовой помощи он нам не окажет – он мне сам говорил: уйдешь – я вас знать не хочу. Мне кажется, я сама финансово справлюсь, хотелось бы начать новую жизнь с сыном. С новым мужчиной не хочется связываться, у меня независимый тип характера. Родители у меня есть, но очень далеко и расстраивать их пока не хочу, потом если что поставлю перед фактом.
Дилема – уйти в неизвестное, а вдруг не смогу создать условия сыну... А тут вроде есть теплая дешевая квартира, работа... Но боюсь, ка кабы у меня от негативных переживаний не развилась какая-нибудь болезнь.
Ну вот, более-мение объективно постаралась я все описать.
Хотелось увидеть трезвый взгляд со стороны - мнение других женщин.

Автор (28.05.2011 Сб 10:33)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.