Способны ли мужчины экстренно

мобилизоваться в случае форс-мажора?
Навеяло ситуацией одной моей знакомой. Есть у нее муж. Ну муж как муж - ни в чем плохом не замечен, правда "пострадал" в кризис, полгода сидит без работы, подхалтуривает периодически. Знакомая тянет на себе, не бухтит, поддерживает, вселяет надежду.
Вдруг "неожиданно" им отключают электричество в квартире - за неуплату. Коммунальные платежи у них оплачивает свекровь (живут вместе), а они отдают ей деньги. В общем выяснилось, что деньги-то они отдавали, а свекровь больше полгода не платила. Об отключении предупредили письмом за три дня - типа если не заплатите, отключим такого-то числа.
Знакомая и ее муж в шоке, конечно. Как раз в этот момент денег в семье нет, совсем нет - последняя тыща до зарплаты жены. А зарплата через неделю только и муж об этом знает. Ей он сказал "что-нибудь придумаю". В итоге свет все же отключают - она к мужу, что за дела? А он - "ну не смог я придумать, не знаю где денег взять и вообще я безработный". В общем сидят во тьме теперь, я одолжила знакомой денег, но заплатит только сегодня, значит обратно подключат только в понедельник. Деваться им некуда, не к кому напроситься в гости.
Вот как вы считаете, это свойство отдельно взятого мужчинки - заранее зная о предстоящих неприятностях (вполне разрешимых, не о миллионе долларов речь) тем не менее не смочь собрать волю в кулак и придумать, КАК этих неприятностей для своей семьи избежать, чтоб самому же не жить в темноте и холоде почти неделю? Или это нормально и знакомой надо было самой брать дело в свои руки сразу же? Я просто изумлена - проблема-то не стоит выеденного яйца, а столько неудобств принесла сразу пятерым людям (у них еще двое детей).

Натка (04.09.2009 Пт 12:17)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.