Делюсь опытом 1.

Так получилось, что "везет" нам с свном на всякие гадости, которые труднодиагностируемы. Может пригодиться наш опыт, чтобы избежать ошибок и понять, почему самолечение так опасно. Буду постепенно рассказывать о разных "бяках".
Есть болезни, симптомы которых могут указывать на вполне безобидные заболевания, но под ними скрывается нечто более серьезное. Сегодня расскажу о распространенной инфекции-мононуклеоз. На что обратить внимание и что делать НЕЛЬЗЯ!

И так. Мононуклеоз можно спутать с ангиной. Но! Вместе с признаками ангины увеличиваются очень заметно и сильно лимфоузлы. Сначала подчелюстные и затылочные. Затем и все остальные. Налет выглядет ужасно: лакулярная ангина, т.е. миндалины обложены бело-желтым налетом, позже может облажить и гортань. Температура 38,5-39,5. Если начать лечить амоксиклавом ( что вероятно назначат наши гениальные врачи диагностировав ангину), состояние только ухудшится! Гексорал ( ну как же без него) может привезти к абсцессу! И так. Что же делать? Если на фоне ангины вы видите выраженный лимфаденит - вызывайте бригаду из платной лаборатории и срочно сдавайте клин. анализ крови и кровь на вирус Эпштейна Бара. Если чисто - можно выдохнуть и леччить ангину. Ну а если в крови зашкаливают мононуклеары и найден вирус - отлично, теперь доктор сможет назначить адекватное лечение.
Вывод: Подозрительная ангина? - сначала анализ и никакого самолечения и назначений без результатов! Опасное осложнение мононуклеоза ( не часто конечно) - разрыв селезенки, некроз гортани, абструкция ( затрудненное дыхание). Сейчас имеем подростка со всеми вытекающими - запущенная ангина, увеличенная селезенка, как результат неправильно поставленного диагноза.

Следующими постами расскажу, как не спутать гастрит или острую кишечную инфекцию с кишечной непроходимостью. Кто в группе риска при видимом нормальном здоровье. И как не упустить редкую венозную аномалию с артритом, ревматизмом и мениском.

вдруг пригодиться кому (25.08.2016 Чт 11:21)