правильно ли я понимаю,

с сестрой у нас спор возник по поводу души. Насчет частных домов спору у нас нет, все нам и так понятно, что душа после смерти, отделившись от тела, стремится вверх и, пройдя помещения дома, в котором жил умерший, улетает на небеса. В этом ей помогают молитвы и обряды, выполняемые во всем доме.
А ведь люди сейчас живут, преимущественно, не в частных домах, а в казённых, многоэтажных, высотных, в которых сотни квартир на разных этажах.
Так вот как в этом случае душа уходит из помещения? Ну вот, например, умер человек в квартире на 1-м этаже, родня пригласила священника или просто бабушку, которая читает молитвы. Душа при этом может покинуть, говоря условно, "свою" квартиру, но при этом, душа ведь может попасть в другие квартиры, на другие этажи, где молитв не читают, да, может быть, даже и не подозревают о том, что кто-то там умер на 1-м этаже.
Ну так вот сестра говорит, что такая заблудшая душа может годами бродить по дому и не находить себе покоя, а также, при этом, возмущать ауры других жильцов дома.
А я убеждена, что душа окончательно покидает этот мир после 40-го дня.
Кто из нас прав?

климова (19.03.2016 Сб 18:14)