подсчеты

кстати, сало весьма полезно
в умеренных количествах, конечно:)


Продукт содержит все незаменимые жирные кислоты. По содержанию полиненасыщенных жирных кислот и олеиновой мононенасыщенной он опережает сливочное масло. А вот менее полезных для организма насыщенных свиной жир содержит меньше, чем молочный.
Особенно полезна арахидоновая кислота, прожить без нее невозможно. Она отвечает за синтез гормонов, холестериновый обмен, является составной частью клеточных мембран, фермента сердечной мышцы. А линолевая защищает сердце от инфаркта.
В составе сала, в отличие от сливочного и растительного масел, представлены абсолютно все незаменимые аминокислоты.


С точки зрения медицины сало считается очень полезным продуктом. Но только в том случае, если есть его умеренными дозами. Его составляющие имеют важное значение при образовании гормонов, повышении резистентных свойств организма.
Медики утверждают, что, употребляя этот признанный деликатес вместе с салатом, можно предотвратить развитие атеросклероза. Наши предки при начале простуды теплым свиным жиром смазывали руки и ноги, хорошо укутывались, а через несколько часов болезнь отступала.
Врачи рекомендуют съедать кусочек сала накануне или незадолго до застолья. Объяснение здесь простое: жир обволакивает желудок, не позволяя алкоголю быстро всасываться его стенками. Кстати, тандем водка-сало имеет еще одну интересную особенность. Под действием алкоголя жиры быстрее расщепляются, а следовательно, лучше усваиваются организмом.
В отличие от всех остальных жиров, свиной содержит только следы холестерина. Соотношение его к фосфолипидам составляет 1:3,3. Это близко к идеальному показателю 1:4. Если употреблять сало с чесноком, вредных холестериновых бляшек в ваших суставах не будет.
Продукт содержит все необходимые организму жирные и аминокислоты. Он отлично очищает печень, причем для этого достаточно небольшого его количества. Но если человек имеет хронические заболевания печени, употреблять его не рекомендовано.
Тем, кто проживает в экологически неблагоприятных районах, коими, к сожалению, теперь можно считать все крупные города, рекомендуется ежедневно съедать 40 г сала для женщин, 70 г для мужчин. Оно освобождает организм от токсинов, свободных радикалов, является хорошим протектором от роста опухолей. Дело в том, что большинство канцерогенов можно вывести из организма, лишь растворив их животным жиром

Божья коровка © (24.10.2014 Пт 18:44)