Новая неделя!

Когда нужно менять программу тренировок?


Этот вопрос мне и специалистам нашего сайта задают каждый божий день. А ответ довольно простой:

Программу тренировок нужно менять тогда, когда она перестанет приносить результат.

И на этом статью можно было бы закончить. Ну что же это тогда за статья из 3-х строчек? Давайте поподробнее.

Теперь у вас, скорее всего, появился следующий вопрос: А как понять, что программа перестала приносить результаты?

Увы, а вот ту-то всё не так просто. Ведь есть результат или нет – это весьма абстрактное понятие. И каждые его интерпретирует по своему. Да и снижение эффективности программы происходит не за один день.

Вообще, средняя продолжительность эффективности тренировочного плана – примерно два месяца. Почему именно так? Да просто практика многих тренеров и многовековой опыт человечества показывает именно такую цифру. Но это весьма усреднённое значение. Давайте рассмотрим три разных случая, когда нужно менять план.

В каких случаях программу менять через месяц?
Как правило, одного месяца достаточно, чтобы понять, работает этот план для вас или нет. Если в течение месяца никаких сдвигов не произошло и вы уверенны, что во всем виноват план, то нужно его менять.

Иногда, чтобы это понять, достаточно и 2-х недель. Но никак не меньше. Кроме того, вы должны быть уверены, что сдвигов нет именно из-за неподходящей программы. Ведь, может быть, вы неправильно питаетесь, или недостаточно отдыхаете.

Когда программу менять через 2 месяца?
В том случае, если программа показала хороший результат в начале, но спустя пару месяцев вы стали замечать, что прогресс существенно замедлился - меняйте программу. Обычно, в большинстве случаев так и происходит.

лок (29.09.2014 Пн 12:12)