Самое
обсуждаемое

   
Форум >  Архив "О карьере" >  Март 2007 года >  Отработка

Отработка

Подскажите, пжлста, если я проработала на новом месте пол-года, потом ушла в отпуск на месяц, могу ли я сразу после отпуска уволиться БЕЗ ОТРАБОТКИ?
Зайа © (27.03.2007 08:03)
1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5. Оценок: 0.
Прямая ссылка


если работодатель позволит
Яшка © (27.03.2007 08:03)
Прямая ссылка

А по трудовому - не в курсе?
Зайа © (27.03.2007 09:03)
Прямая ссылка

По трудовому Вы обязаны предупредить. Но слова "отработать" там нет
Idealnaya zena © (27.03.2007 12:03)
Прямая ссылка

это не отработка, просто ты обязана предупредить работодателя за две недели.
Рысь © (27.03.2007 10:03)
Прямая ссылка

Спасибочки вам!
Зайа © (27.03.2007 12:03)
Прямая ссылка

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Panterka © (27.03.2007 11:03)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим отзывом?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

  OK
Информация о комментарии отправлена модератору