Форум >  Архив "О карьере" >  Сентябрь 2005 года >  Обучение сотрудников

Обучение сотрудников

Присматриваюсь я к одним курсам тут. У курсов есть 2 стоимости - для частных лиц и для организаций. Причём для организаций ощутимо дороже. Но ведь не зря это. Наверняка дороже потому, что эти затраты на сотрудников потом спишутся по бухгалтерии. А если сотрудник пройдёт эти курсы как частное лицо? Будет ли потом возможность списать через бухгалтерию эти затраты?
Каркаде © (08.09.2005 10:09)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5. 0
Прямая ссылка


Нет. Договор должен быть заключен с организацией, чтобы на затраты можно было списать
Nora © (08.09.2005 10:09)
Прямая ссылка

Но если я иду в ближайший магазин канцтоваров и приношу оттуда кассовый и товарный чек, то расходы на канцтовары списываются. То же про мобильную связь (договор оператора лично с сотрудниками). Если мне то же выдадут на курсах, почему нельзя списать?
Каркаде © (08.09.2005 12:09)
Прямая ссылка

Канц.товары вы покупаете и отдаете в пользование организации, а обучением пользуетесь сами. Там скорее всего в этом случае придется НДФЛ заплатить в бюджет.
Nora © (08.09.2005 12:09)
Прямая ссылка

Почему это пользуюсь сама? Знания, полученные на курсах, идут на благо фирмы, т.к. напрямую используются в работе.
Каркаде © (08.09.2005 13:09)
Прямая ссылка

Как минимум НДФЛ (13%) будет удержан.
Faby © (08.09.2005 12:09)
Прямая ссылка

А может сделать так: работодатель заключит Ученический договор с работником, тогда на это компенсационные затраты будут, но 13% НДФЛ, скорее всего не избежать, в случае, когда работник учится от своего имени
Nora © (08.09.2005 12:09)
Прямая ссылка

А что это за Ученический договор? 13% - кто должен будет оплатить? К примеру, я заплатила 100 рублей. Сколько мне компенсирует работодатель в моём случае? 87?
Каркаде © (08.09.2005 13:09)
Прямая ссылка

Вот здесь может что найдешь: ТК РФ раздел главы 31,32
Nora © (08.09.2005 13:09)
Прямая ссылка

НЕ будут брать 13%! См. НК РФ, часть 2, глава 23, статья 217 п.3
Nora © (08.09.2005 13:09)
Прямая ссылка

А при чём тут налоговый кодекс? Где тут прибыли? С какой суммы платить/не платить 13%?
Каркаде © (08.09.2005 14:09)
Прямая ссылка

ни с какой не платить! налоговый притом, что НДФЛ - это налог на доходы физ.лиц! почитай, эти ссылки на кодексы - там все подробно
Nora © (08.09.2005 16:09)
Прямая ссылка

Я почитала. Не поняла. Там говорится на то, что некоторые виды доходов не облагаются налогом. О каком доходе идёт речь в моём случае?
Каркаде © (08.09.2005 18:09)
Прямая ссылка

и чего ты так экономишь шефьины деньги. приучишь на свою голову, понадобятся деньги - фик вытрясешь с него потом. Или ты, типа, свою полезность постоянно доказываешь?
Десса © (08.09.2005 14:09)
Прямая ссылка

Просто так мне шеф деньгу не даст (а кто ж на телефоне сидеть будет, если все такие умные станут? :)))), поэтому сначала свои придётся тратить. А потом, доказав полезность полученных знаний и повысив доходы фирмы в N раз :))), попросить бы его компенсировать затраты.
Каркаде © (08.09.2005 15:09)
Прямая ссылка

Дык не успеют твои знания обернуться доходами, как отчетный бухгалтерский период твоей учебы закончится. Да и нафика мне, как шефу, такой слишком умный секретарь(ассистент)
Десса © (08.09.2005 21:09)
Прямая ссылка

Десса, я до конца отчётного периода могу доказать свою полезность и на других поприщах. кроме секретарства. А что касается секретаря, то я весьма номинально им являюсь, ибо у нас отвечают по телефону все, кому не лень. А факсы отправлять и офис-менеджерствовать много времени не занимает. Так что не задавливай во мне тягу к самосовершенствованию, а лучше посоветую чего-нить по делу.
Каркаде © (08.09.2005 23:09)
Прямая ссылка

Ага, щас я тебе все свои секреты выдам , а ты меня потом подсидишь и раньше времени на пенсию отправишь:) (Дык я слабо в программмах разбираюсь, на это у меня есть компьютерщики. Моя задача разбираться в клиентах, вернее в их платежеспособности.)
Десса © (09.09.2005 10:09)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим отзывом?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

  OK
Информация о комментарии отправлена модератору