совет работодателям

о том, как произвести "чистку" в коллективе:

очень просто уволить за пьянку на рабочем месте, например.
Вот характерный случай. На протяжении 3-4 дней перед праздником начальство ПОСТОЯННО куда-то уезжает перед обедом и в этот день более не появляется в офисе. Вечерние планерки также не проводятся, т.к. руководство вечером отсутствует в полном составе. Наступает предпраздничный рабочий день. В коллективе выбирается 2-3 провокатора, которые подбивают коллектив ПОСЛЕ окончания рабочего дня слегка отметить наступающий праздник. Люди скидываются на выпивку, на закуску. Начальство в полном составе (в том числе все замы, нач. отдела кадров, нач. СБ) с утра куда-то уехало, а в послеобеденное время в коллективе начинают вбрасывать информацию, что руководство сегодня ТОЧНО уже не появится, что якобы начальник звонил и сказал, что он не приедет и что вечерней планерки не будет, т.к. замы тоже не приедут и планерку будет некому проводить. Коллектив дрогнул))) Где-то к 16-00 все садятся за столы))) К 17-00 выпивших уже можно определить невооруженным глазом. Ну а в 17-10 появляется начальство в полном составе. Выход из учреждения закрывается, а работники СБ вместе с нач. ОК начинают составлять акты о нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде и об отстранении от работы в связи с нетрезвым состоянием.

А после праздников наступает разбор полетов. Работников вызывают в ОК и дают возможность выбора: или заявление по собственному желанию, или увольнение по статье за пьянство на рабочем месте.
Впоследствии оказывается, что акты, оказывается, составлены не на всех)))) Работников, нужных руководству просто пропесочили как следует, но на увольнении не настаивали. А вот весь балласт и неугодных вынудили уйти по собственному желанию.

) (16.02.2016 Вт 08:26)

мурашка (16.02.2016 Вт 08:49)