уход за ребенком до 14 лет

нет, можете уволиться    Обязательно при внесении ... нет, можете уволиться

Обязательно при внесении записи о вашем увольнении по собственному желанию в трудовой книжке нужно указать причину увольнения (эту причину необходимо написать в заявлении об увольнении) (п 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Для чего это нужно?

В законодательстве РФ предусмотрен ряд оснований при увольнении по собственному желанию, в связи с которым работнику предусмотрены различные льготы.

1. Закон "О занятости населения в РФ" предусматривает право на получение стипендии в период профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости в размере 75% их среднего заработка в случае, если они были уволены из организации по собственному желанию (в связи с ......., в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет).
В том же законе есть статья в соответствии с которой работники имеют право на получение пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Пособие по безработице... уволенным из организаций по собственному желанию... устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

2. Ну и по усмотрению работодателя может быть приянто решение об увольнении по собственному желанию без отработки (но не обязательное).

Джейн Тлл © (05.12.2013 Чт 13:37)