Про расчет больничного

С 1 января 2011 г. изменен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее - пособия).
Порядок определения среднего заработка для расчета пособий изложен в ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Федерального закона № 343-ФЗ от 08.12.2010 (далее - Закон № 255-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей.
Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы заработка за расчетный период, т.е. за последние два календарных года, предшествующих году наступления отпуска, на 730.
Следовательно, по правилам, которые действуют с 1 января 2011 года, в расчете больничного листа участвуют выплаты 2009 и 2010 годов.
В 2009 и 2010 годах Вы начислили сотруднику выплаты. И хотя данные о заработке с предыдущего места работы на момент начисления пособия по временной нетрудоспособности отсутствуют, тем не менее начисленная сумма заработка за 2009 и 2010 год делится на 730, получается средний дневной заработок, который необходимо умножить на количество календарных дней, приходящихся на время болезни.
Стоит отметить, что согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ если на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности работник не представил справки о сумме заработной платы с предыдущих мест работы, необходимых для исчисления пособия, то пособие ему необходимо рассчитать по тем данным, которые у Вас имеются.
В дальнейшем, если работник представит справку по форме, утвержденной Минздравсоцразвития РФ, то пособие ему будет необходимо пересчитать.
В соответствии с ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, если справку с предыдущего места работы невозможно представить по причине ликвидации предприятия, то только в этом случае по заявлению работника работодатель направляет соответствующий запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ если застрахованное лицо в течение двух лет, которые предшествуют году наступления страхового случая (далее – период), не имело заработка, а также если средний заработок, рассчитанный за этот период, окажется ниже минимального размера оплаты труда в расчете за полный календарный месяц, то средний заработок, исходя из которого необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, будет равным минимальному размеру оплаты труда, который установлен на день наступления страхового случая.

Ж (23.11.2012 Пт 11:27)