Работа по Валерии Германики

По-разному. и у меня был разный опыт. В целом вывод такой - уровень напряженности работы зависит от того, чем занимается компания. Точнее от того, какова рентабельность ее производства - соотношение затрат на оплату труда к операционной прибыли. Иными словами, если контора производит деньги "из воздуха", т.е. прямые затраты на производство очень малы (примеры: консалтинг, бухгалтерия, юриспруденция и т.д.), то как правило такая контора может себе позволить приличные затраты на ФОТ и не вылететь при этом в трубу. Следовательно, народу достаточно, чтобы выполнять работу без напряга. Отсюда возможность потрындеть и тортики.

Если же контора прежде чем что-то продать, много тратит на сырье, комплектующие - закупки, в общем, много тратит на коммуналку, то свободных денег на ФОТ у нее меньше. Отсюда и экономия на персонале. Следовательно, прерсонал более загружен и на трындеж времени нет.

Но это так, в целом, конечно. Бывают исключения.
Но я вот к примеру, работала в своей жизни в консалтинге, потом на производстве (три разных предприятия), потом в управляющей компании (тот же по сути консалтинг и контроль бизнес-процессов), потом в услугах.
Так вот самый расслабон - в консалтинге, потом в управлении, а на производстве и в услугах - чай налить успеваешь раз в неделю, а выпить нет.

Юуль © (29.07.2012 Вс 19:00)