кадровикам

отпуск регулируется ТК. Побробный ответ копирую с сайта трудовой инспекции Москвы:

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации).
График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю:
- заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ);
- при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику;
- контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.
Согласно ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации работник и работодатель могут договориться о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации).
С согласия работника время ухода в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.

Джейн Тлл © (06.03.2012 Вт 10:52)