в возмущении

была у нас в отделе сотрудница, делала один проект. Не доделала, уволилась. На ее работу перевели другую девочку из нашего же отдела.Опытя мало, я ей пыталась говорить, что надо сделать то и это, девочке было по барабану, пока не подопнешь-ничего не надо. По этой причине начальник мне постоянно звонил и говорил, Маша не справляется, помоги сделать то и это, отпишись туда-то, Маша сама видишь никак. При том что Маша принципиально по выходным не работает и ни секунды после окончания раб.дня не задержится.Но не успевает и успевать не стремится. И вот у нас через неделю срок заканчивать проект которым еще уволившаяся занималась. И Маша пишет на это время заявление на отпуск. И начальник его подписывает и затем звонит мне со словами "Маша устала, я ей подписала заявление на отпуск, закончить проект придется тебе." Это значит полгода 2 сотрудницы по очереди жевали сопли, конь нигде не валялся, а теперь я должна на неделю!!! все волшебно и красиво наколдовать, а если наколдую плохо-под свою ответственность (ибо подписи везде будут мои). Причем Маша уже зная что будет в это время в отпуске за проект забила вообще огромный болт. У меня участок работы равен машиному, когда ее перевели к нам, мне отдали 2 проекта, полагавшиеся ей. Плюс к работе я "на общественных началах" делаю работу, положенную по статусу зам.начальника, ибо претендую вскоре на эту должность. То есть у меня своей работы до Х, плюс я через месяц еду в командировку и надо поторапливаться чтобы закончить все заранее. А тут еще колдуй блин. зп одинаковая с машей и должность пока что тоже. премии за колдовство не дадут 100%, а если плохо выйдет то вздрючат. Сижу и г-но кипит!!!!!! :( Варианты:
1)могу в лоб сказать начальниу, что посколько и маше все пох ( а могла бы пока хоть что то сделать) то я отказываюсь и идите все нафиг. Минусы-смотря как повернуть ситуацию в глазах вышестоящего руководства, могут расценить как отказ исполнять служебные обязанности и устроить много веселого.
2) сделать как получится, при этом весьма откровенно расписав вышестоящему руководству несостоятельность моего начальника в плане планирования работы и соплежуйство маши.
3) (не исключающее 2) подкозлить начальнику и маше - принципиально не заканчивать проекты, срок которых выпадает на время моей командировки. ВОобще ни Х больше не делать. таких проектов у меня 10. даже если маше достанется треть- будет весело. Также отказаться делать работу зам начальника ибо у меня ее нет в служебных обязанностях, а у начальника есть (но могут за это так и не повысить)
как бы вы поступили?????

кейт (24.02.2012 Пт 18:53)