Вот бы и мне так!

Одну из угрожающих форм может принять зависть материнская. Вот он появился - такой долгожданный, такой желанный малыш - самый любимый, самый красивый, самый умный… Ну как не дать этому самому-самому все самое лучшее? . А тут рядом другие дети, другие родители, с другими материальными возможностями… Ах, какая это благодатная почва для взращивания в себе червя зависти - сравнивать свои и чужие материальные возможности! Эта зависть имеет сокрушительную силу и способна на своем пути наломать много дров. И даже когда ребенок давно уже перестал был ребенком как таковым, и пытается устроиться и …

автор Стас Nox

Вот бы и мне так!!!Сделав новую прическу, купив кофточку или сапоги, ты с особым трепетом заходишь в офис — вся словно заново родившаяся, с каким-то новым ощущением — и ждешь, когда все коллеги попадают со стульев и начнут восхищаться изменениями, произошедшими в тебе. Но проходит час, другой, и вот уж рабочий день подходит к концу, а ты ничего, кроме косых взглядов сотрудниц и не заметила…

Сразу появляются мысли о том, что, наверное, все это тебе не идет и лучше бы ничего не покупала и не меняла цвет волос. Но, поделившись своими переживаниями с подругой, мамой или мужем, ты слышишь фразу, которая кажется верхом нелогичности «Значит, ты просто потрясающе выглядишь, если никто ничего не сказал. Они просто тебе все завидуют».

Да, как ни крути, но зависть считают постоянной спутницей, а некоторые — так прямо непременным качеством особей женского пола. И не спеши отрицать это. Ведь несмотря на то, что зависть является, безусловно, не самым лучшим качеством человека, нельзя забывать, что она может совсем по-разному проявляться. Перефразировав поговорку, можно сказать: «Сколько людей, столько и завистей«. Конечно, мы отмечаем складную фигуру, красивые волосы или теплые и добрые отношения между влюбленными и при этом ловим себя на мысли «вот бы и мне так!». И именно в этот момент в нашу душу вползает та самая зависть, которая может либо полностью подчинить себе человека, либо — наоборот — заставить стремиться к лучшему, придавая сил.

Некоторых людей именно зависть побуждает к постоянному совершенствованию, благодаря зависти у человека даже появляются какие-то цели, к которым он и начинает стремиться, оценивая достоинства и успехи другого. В этом случае твоим девизом становятся слова «если он смог, почему же я не смогу». В данном случае, зависть называют «белой» и нельзя недооценивать ее положительного влияния.

Если же зависть настолько поглощает человека, что он не может мириться с успехами другого и все мысли подчинены только тому, какую пакость сделать человеку и как бы ему насолить, тогда такую зависть иначе как «черной» не назовешь.

Кто из нас является потенциальным объектом для зависти? Вряд ли можно указать такого человека со стопроцентной уверенностью. Очень часто ты можешь просто и не заметить, что стала объектом зависти. Наблюдая рядом вполне успешного человека, ты искренне удивляешься, узнав о том, что какая-то из сторон твоей жизни вызывает у него зависть. Имея благополучие, материальный достаток — он, (а скорее всего она), тебе завидует, глядя на твой уютный домашний очаг, имея кучу поклонников — твоему тихому и спокойному семейному счастью, которым ты дорожишь еще со студенческой скамьи. Примеры можно приводить бесконечно.

Видимо, испытывать на себе приступы чужой черной зависти — это своего рода непременная дань за то хорошее, чем может одарить человека жизнь: привлекательность (внешняя и душевная), возможно, хорошее материальное положение, какая-то особая удачливость в делах, семейное счастье, внимание со стороны противоположного пола и т.д.. И причин зависти можно назвать бесконечное множество: наряду с крупными удачами и успехами, зависть может вызвать даже такая мелочь, как твое хорошее настроение.

Сколько поводов для зависти, столько и причин, по которым душа человека поражается этой заразой. Вот некоторые (но, увы, далеко, не все). Нередко причины зависти кроются в заниженной самооценке, собственной несостоятельности в каком-то вопросе, наличии комплексов, и зависть будет продолжать обуревать человека пока он не обретет простого человеческого счастья или пока не добьется всего того, о чем мечталось и чего хотелось. Но не факт, что душа, познавшая отраву зависти, сможет остановиться. Зависть — это, скорее всего болезнь, которую, к сожалению, нельзя вылечить, к существованию которой нужно просто привыкнуть и научиться ей управлять.

Нужно признать, что, скорее всего, зависть в том или ином виде присутствует во всех человеческих отношениях. У одних она является стимулом роста «У него хорошо, а я сделаю еще лучше», у других это — камень, который тянет на дно, третьи за счет силы духа, характера или, не побоюсь этого полузабытого словосочетания — душевного благородства, просто искренне могут порадоваться за того, у кого что-то сложилось и склеилось.


Одну из угрожающих форм может принять зависть материнская. Вот он появился — такой долгожданный, такой желанный малыш — самый любимый, самый красивый, самый умный… Ну как не дать этому самому-самому все самое лучшее? . А тут рядом другие дети, другие родители, с другими материальными возможностями… Ах, какая это благодатная почва для взращивания в себе червя зависти — сравнивать свои и чужие материальные возможности! Эта зависть имеет сокрушительную силу и способна на своем пути наломать много дров. И даже когда ребенок давно уже перестал был ребенком как таковым, и пытается устроиться и найти себя в этой жизни, нередко вмешиваются мамочки, которые то и дело твердят «А вон у Марьи Ивановны-то дочь в юридическом», «А у Ларисы Васильевны сын машину купил» и т.д.. И вот в погоне за чем-то, что есть у других, но нет у него, молодой человек может просто потерять себя, отодвигая на второй план то, что ему действительно надо и чего хочется. Итогом, как правило, является полный букет комплексов и все та же неискоренимая зависть…. Ну, а если не получиться оправдать возложенных на него надежд, то молодая неокрепшая душа вообще может сломаться под постоянными упреками и осознания собственной «неправильности» и «никчемности».

Далеко за примерами этой самой материнской зависти ходить, к сожалению, не приходится: я сама столкнулась с такой ситуацией. Мне было десять лет, когда я потеряла друга, с которым мы играли вместе с самых пеленок. Его мама просто запретила нам, десятилетним детям, общаться, так как, по ее словам: «Мы относились к разным классам». А моим родителям с обидой было сказано «Ничего, мы еще тоже станем, как вы…». Очевидно, что понять и объяснить этого запрета мы — дети — не могли, поэтому продолжали дружить тайком, он врал своей маме, был вынужден просто убегать из дома, и причиной всему была зависть, расплачиваться за которую пришлось нам, ни в чем не повинным детям.

Зависть, наверное, является, одной из первых причин крушения дружбы, а особенно дружбы женской. Начинается это, как правило, незаметно, а выливается в грандиозные скандалы, в предательство, которое очень больно ранит и оставляет след в душе на всю жизнь. Наверняка, ты не раз сталкивалась с такими случаями, когда именно самая близкая подруга вдруг вставала между тобой и твоим возлюбленным, когда именно хранительница всех твоих секретов начинала нашептывать на ушко неприглядные факты в поведении твоего друга и при каждом его «промахе» начинала усердно напоминать тебе обо всех его отрицательных чертах.

Можно ли избежать такой вот зависти? Есть ли способы как уберечься? На эти вопросы найдется несколько дельных советов.

Первый — партизанское молчание. Если вдруг ты подозреваешь, что кто-то из подружек завидует твоему новому роману, просто не вдавайся в подробности происходящего, постарайся закрыть эту тему с самого начала, ограничиваясь только общими фразами, сдерживая желание восторженно поделиться тем, что он сказал, как посмотрел, и как вы провели время. Сделай ваш роман по-настоящему интимной тайной для двоих.

Второй — невинная магия. Известно много способов уберечься от зависти и недоброго взгляда. Можешь в незаметном месте прикрепить к одежде английскую (с застежкой) булавку, повесить в доме специальные обереги. Знающие люди утверждают — помогает!

В любом случае, слушай свое сердце, которое подскажет, кому можно довериться и открыться, а кому не стоит. И если сама, не дай Бог, решишь кому-нибудь позавидовать, найди что-нибудь положительное и замечательное в собственной жизни, чему ты не придавала особого значения. А может сейчас самое время задуматься, каким богатством ты обладаешь?

Как сдать ЕГЭ: честный разговор о подготовке

автор Николай Мороз

егэ

Каждый год миллионы семей проходят через одно и то же. Апрель, май, и в доме уже висит то самое напряжение: учебники на столе, телефон с напоминалками, мама, которая нервничает больше, чем сам ребенок. ЕГЭ давно стал испытанием не только для выпускников, но и для всей семьи разом. Хорошая новость в том, что сегодня у вас есть варианты, которых не было у предыдущих поколений. Один из самых рабочих способов подготовиться без лишнего стресса, это найти хорошего преподавателя на Репетитор Ру. Но тут сразу возникает вопрос: как выбрать правильно?

Репетитор или «сам разберется»?

Многие родители до последнего надеются, что ребенок справится своими силами. Школьная программа вроде бы охватывает всe необходимое, учителя объясняют, интернет под рукой. Звучит логично. Но практика говорит другое.

Дело не в том, что школьники ленятся или плохо учатся. Просто формат ЕГЭ очень специфичен. Здесь важно понимать не только сам предмет, но и структуру экзамена, типичные ловушки в заданиях, правила оформления ответов и умение работать со временем. Этому практически не учат на обычных уроках. А репетитор, который специализируется именно на подготовке к экзамену, знает все эти нюансы назубок.

Индивидуальные занятия позволяют двигаться в своем темпе. Когда есть пробелы в какой-то теме, можно задержаться на ней столько, сколько нужно. Никто не будет торопить и переходить к следующему параграфу, пока предыдущий не уложится в голове по-настоящему.

Где найти того самого репетитора?

Раньше репетиторов искали через знакомых или объявления в подъезде. Сейчас все проще: есть специализированные платформы, где собраны анкеты тысяч педагогов. Вы можете выбрать репетитора по предмету, уровню подготовки, опыту работы с ЕГЭ, стоимости занятий и даже по отзывам других учеников. Можно выбрать как занятия офлайн в вашем городе, так и уроки онлайн, если хорошего педагога поблизости не нашлось или вам просто удобнее заниматься из дома.

Онлайн или офлайн: что выбрать

Этот вопрос возникает почти у всех. И однозначного ответа нет, потому что все зависит от конкретного ученика.

Онлайн-занятия подходят тем, кто умеет концентрироваться перед экраном, живет в небольшом городе с ограниченным выбором специалистов или хочет работать с конкретным педагогом, который находится в другом регионе. Такой формат экономит время на дорогу и нередко обходится дешевле.

Офлайн-занятия лучше работают для тех, кому важен живой контакт. Некоторым ученикам сложно удерживать внимание при удаленном общении, им проще собраться, когда репетитор сидит рядом. К тому же при встрече легче разобрать задачи «от руки», что особенно актуально для математики.

Специалистов для обоих форматов найдете здесь. Можно отфильтровать тех, кто ведет занятия онлайн, или выбрать педагога в вашем городе для очных встреч.

На что обратить внимание при выборе

  • Опыт именно с ЕГЭ. Хороший учитель математики и хороший репетитор по подготовке к ЕГЭ по математике — это не всегда одно и то же. Спросите, сколько выпускников педагог подготовил за последние годы и каковы их результаты.
  • Пробный урок. Большинство репетиторов готовы провести первое занятие в ознакомительном формате. Это шанс понять, комфортно ли ребенку общаться с этим человеком, насколько понятно объясняются материалы.
  • Расписание и гибкость. Учебный год и без того плотный. Хорошо, если репетитор может подстраиваться под расписание ученика, а не наоборот.
  • Отзывы других учеников. На платформах вроде Репетитор.ру они есть в открытом доступе. Читайте не только звездочки, но и сами комментарии: там часто есть важные детали.

Когда лучше начинать?

Чем раньше, тем спокойнее. В идеале начинать подготовку стоит в начале 11-го класса, а если предмет совсем не дается, то и в 10-м не поздно. Полгода-год регулярных занятий с хорошим педагогом способны изменить картину кардинально.

Если до экзамена остались считанные месяцы, не стоит впадать в панику. Интенсивная работа с репетитором за 3-4 месяца тоже дает результат. Но тут важно быть реалистичными в ожиданиях и не требовать от ребенка чуда за короткий срок.

ЕГЭ — это серьезно, но не страшно. Тысячи выпускников каждый год сдают его хорошо и поступают туда, куда хотели. Разница между теми, кто справился, и теми, кто растерялся, чаще всего кроется в подготовке. А хорошая подготовка начинается с правильного человека рядом. Первый шаг всегда самый важный, а дальше уже легче.

Николай Мороз

Эксперт