Опротестовывать ли штраф отеля в Австрии?

Добрый день! Забронировали отель в Австрии, получили визы, но поездка отменилась. Забыл отменить бронирование. Сейчас отель пишет о взыскании штрафа в размере стоимости проживания - 700 евро, грозится обратиться в правоохранительные органы и в посольство Австрии. На основании своего опыта, скажите, какие последствия могут быть? Может отель заставить нас оплатить штраф через суд? При бронировании не была указана банковская карточка, в загранпаспорте в этот период нет отметок о посещении других шенгенских стран, т.е. мы не использовали это бронирование для получения левой шенгенской визы. Спасибо!
Игорь, Москва, РФ, 32 года

Яна Эльманович

Генеральный директор турагентства «Туда-Сюда Трэвел» (сетевое агентство «Горячих туров») и сооснователь турбюро «Барселонер»
Ответ : Австрия - одна из самых строгих стран Евросоюза и зоны Шенгена. Забронировав отель, Вы приняли условия (скорее всего, поставив галочку или иным способом) этого бронирования. Другими словами, Вы согласились со штрафными санкциями, а уж прочитали Вы их или нет - дело совсем другое. Действия Австрийской стороны понятны, как и угрозы, но никто не может поручиться, будут они исполнены или нет. Об этом Вы, скорее всего, узнаете, если только получите отказ, в следующий раз подав на Шенгенскую визу. В случае положительного исхода узнать сложно, действовала сторона обвинения или нет. В любом случае советую Вам списаться с "обвинителем" и попробовать объяснить свою ситуацию, предложив уладить этот вопрос, даже если штрафом, то не таким большим. Предложите оплатить сутки или двое, если обвинитель совсем не пойдет на уступки и не согласится изменить штраф. Как показала практика, многие европейские отельеры "стучат" в консульства на неприехавших туристов, у последних возникают проблемы. Не у всех, конечно, но случаев таких много.

С уважением, Яна Эльманович