Стресс. Как снять напряжение?

Добрый вечер! Мария, я постоянно нахожусь в стрессе. Не могу расслабиться, не знаю, как снять напряжение. Подскажите, какие есть методы выхода из этого состояния?

Ирина, Москва, 35 лет

Мария Бразговская

Психолог, гештальт-терапевт
Ответ :

Есть три перспективы уменьшения стресса: микро, мезо и макроуровень.
В самом стрессе проблемы может не быть вовсе: он даже повышает нашу эффективность. Истощает только хронический стресс без периодов восстановления.
Все как в спорте: нагрузка должна быть поступательная. А своему телу надо делать что-то хорошее, чтобы душа захотела в нем жить.

Типичные проявления стресса:
Внешняя нервозность и возбудимость, большая раздражительность, способность делать из мухи слона, плаксивость, тревожность

Резкое падение энергии во время работы, ноль концентрации.

Хаотичность поведения: сел на коня и поехал во всех направлениях. Сюда же вечный цейтнот.

Неспособность отключить голову: она работает и по ночам, и дома, и в ванной, и во время секса.

Зависимости: переедание и зажевывание, алкоголь каждый день, не уснуть без снотворных и т.п.

Внимание, вопрос:

Как вы давите на себя: сегодня, прямо сейчас, последние недели?

Что вы можете сделать для своего расслабления в краткосрочной перспективе? (Несколько минут или час в день: медитация, молитва, спорт не похудения ради, а удовольствия для, любимая музыка, книжка и т.п.).

Что вы можете сделать на мезоуровне (средняя перспектива): сон, выходной, уединиться от всех на день, быстрые изменения поведения.

Что вы можете сделать на макроуровне: отпуск, постепенное изменение графика, изменение мышления и долговременное изменение поведения.

Важно расставить приоритеты и найти баланс между напряжением и расслаблением. Мы часто гонимся сразу за большими решениями, но целительны даже малые изменения. Именно они могут стать ресурсом для того, чтобы сдвинуть тектонические плиты.

С уважением, Мария Бразговская