Пропало сексуальное желание к мужу

Здравствуйте, мне после 12 лет брака с мужем перестало нравиться заниматься любовью. Как вернуть все обратно? Это с возрастом, или просто из-за того, что мы долго вместе? Я не работаю, стресс не переживаю, ребенок один, 4 года. Заранее спасибо.

Vika, Senec, 35 лет

Липкина Арина Юрьевна

Психолог-консультант
Ответ :

Причины могут быть разнообразными. Например, связанные с отношениями в браке, неразрешенные конфликты, ссоры, отсутствие доверия. Сексуальные проблемы, такие как сухость влагалища, у мужа - эректильная дисфункция, болезненный секс, может быть и скрытая депрессия, проблемы с здоровьем - гормональные (проверьте уровень гормонов), щитовидную железу, сдайте кровь на уровень глюкозы, сделайте ЭКГ. Влияют также коонтрацептивы и антидепрессанты (прием), алкоголь. Для начала Вам стоит обследоваться.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна

Алпацкая Олеся Алексеевна

Психолог online. Аналитический психолог, сексолог, энерготерапевт, арт-терапевт, сказкотерапевт
Ответ :

Сексуальное желание, влечение - это следствие ваших отношений с мужем. Возможно, вы перестали видеть в себе сексуальную женщину, возможно муж перестал ухаживать за вами как за женщиной, а воспринимает вас и вашу заботу как должное, включая секс . 

Тогда, конечно, для вас занятие сексом - как нелюбимая работа. Попробуйте обратить свой внутренний взор на себя и исполнять свои желания. Влечение вернётся.

С уважением, Алпацкая Олеся Алексеевна