Хочу увеличить свой рост

Здравствуйте, мне 14 лет, мой рост 177-179, занимаюсь баскетболом, летом вишу на турниках, часто хожу на речку, хочу вырасти к 18-20 годам до 185, есть ли шансы? У моего отца рост 176, у мамы 160, знаю, шансы малы, но всё же, может, получится? И я ем овощи, мясо, ну все нужные витамины, не пью, не курю, за здоровый образ жизни, в общем!

Владимир, Россия, 14 лет

Константин Владимирович Клименко

Пластический и эстетический хирург
Ответ :

По большому счету, вам еще рано беспокоиться. Как правило, мужчины перестают активно расти к 23-25 годам. Каждый человек имеет свои анатомические и генетические особенности.
Следите за своим питанием. Оно должно быть насыщено необходимыми для роста веществами и витаминами – это кальций, железо, фосфор и белковая пища.
Продолжайте заниматься спортом. При этом обратите внимание на развитие и укрепление мышц спины, они помогают снять часть нагрузки с позвоночника, тем самым облегчая процесс развития и роста.
И, конечно, надо отказаться от вредных привычек, их просто не должно быть. Больше бывайте на свежем воздухе и обратите внимание на сон – спать надо не менее 8 часов.

С уважением, Константин Владимирович Клименко