Вопросы

Извините за поздний ответ - я уезжала. Посмотрите серию Canon Ixus - мне они нравятся за четкую картинку и интуитивно понятное управление.

Евгений, 53 года

Значит мы обе с Вами слепые:-) У меня был такой объектив когда-то. Действительно, большой разницы в глубине резкости при съемке с разной диафрагмой не наблюдалось. Меняйте объектив. К сожалению, в комплекте поставляются совсем слабенькие объективы. Бюджетный вариант - Canon 50 mm 1.8, около 3000-3500 рублей. Фокусное расстояние не меняется, но зато дает красивое размытие фона при малых диафрагмах, портреты получаются супер.

Виктория, 24 года

К этому фотоаппарату подходят объективы Pentax KAF. При выборе объектива, помимо фокусного расстояния (это Вам решать какой нужен), обратите внимание на светосилу. Обозначается, например, как F/3.5-6.3. Может быть и постоянной, например, F/2.8 (это означает, что на любом положении объектива, Вы можете выставить диафрагму 2.8, что очень помогает при съемке в условиях плохой освещенности - диафрагма максимально открыта, света попадает больше). Именно у объективов с высокой светосилой (F/1.2, F/1.4, F/1.8, F/2.8) получаются светлые, яркие картинки.

Ксения, 30 лет

Как бюджетный вариант - Canon 50mm 1.8. Стоит в районе 3500 рублей. Светосильный, легкий, отличная картинка. Если деньги позволяют - Canon 24-70 mm 2.8 (в районе 40 000 рублей). Отличный объектив для всего - репортажки, портретной съемки, съемки пейзажей. По поводу ассистента - не верьте, если фотограф приглашает к себе ассистентов. Вы будете бегать за кофе и выполнять прочие поручения. Потому как во время съемки ассистент почти мешается (т.к. надо работать, а не объяснять все ассистенту). Как вариант - походить на мастер-классы для начинающих фотографов. Или выбрать понравившегося Вам фотографа и попросить дать урок съемки в студии.

Юля, 23 года

Я - поклонник системы Canon, так что в никоновских объективах разбираюсь чисто теоретически. Если бы у меня был Nikon, купила бы NIKON AF 24-85 mm f/2.8-4D IF - хорошая светосила, удобное фокусное расстояние - объектив на каждый день. У меня объектив Canon примерно с такими же характеристиками, не нарадуюсь.

Светлана, 25 лет

Неплохой объектив - SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 EX DG Macro для CANON. Он без стабилизатора, но зато, как видите, с большой светосилой, что позволяет делать хорошие четкие снимки даже в условиях недостаточной освещенности. И при покупке Сигмы - обязательно тестируйте объектив, из-за нестабильного качества от объектива к объективу.

Михаил, 23 года