Вопросы

Можно использовать синхрокабель. Или IP-передатчик, закрепленный на фотоаппарате, который будет передавать импульс на вспышку.

Михаил, 29 лет

Объективы у G7 менять нельзя, можно лишь докупать аксессуары. Мой совет в данной ситуации - есть есть возможность поменять его на Canon 400D - меняйте! Во-первых, можете покупать какие угодно объективы к нему. Во-вторых, у него выше ISO - 3200 - что позволяет снимать без вспышки в условиях недостаточной освещенности. В третьих, он быстрее наводится и снимает. Вообще, качество снимков в большей степени зависит от объектива. Поэтому, купив 400D позаботьтесь о светосильном объективе (светосила обозначается в названии - f/2.8, например. Чем меньше число после "/" - тем светосильнее объектив, тем более четкие и качественные снимки будете получать). Бюджетный вариант - Canon 50mm f/1.8/

Полина, 26 лет

Если бы я выбирала фотоаппарат из этих двух для себя, взяла бы G9: значение ISO - 3200 (тогда как у S5 - 1600). Повысив значение ISO, можно снимать в помещении без вспышки. Кроме того, G9 может записывать файлы в формате Raw - "сырой формат", дающий большие возможности по обработке фотографии. Но что не отнимешь у S5 - больший зум. Попросту говоря - приближать будет сильнее. G9 - 12-мегапиксельная камера, что позволяет печатать снимки на разворот журнала или даже плакат. S5 - 8-мегапиксельная. В общем, на Вашем месте я оставила бы себе G9:-)

Лола, 35 лет

Принципиальные отличия вспышки - ее ведущее число (условная величина, показывающая, насколько сильно должна быть открыта диафрагма для правильного экспонирования объекта, находящегося на определенном расстоянии от вспышки. Как правило, ведущее число указывается для максимального фокусного расстояния и свидетельствует о максимальной мощности импульса). Ведущее число как правило зашифровано в названии вспышки. Поэтому берите себе наиболее мощную (с высоким ведущим числом), какую можете себе позволить. Головка вспышки должна вращаться в двух плоскостях, а для макросъемки - чуть наклоняться к оси объектива. Насчет плоского изображения - чтобы этого не было, пользуйтесь либо рассеивателем (встроенным в вспышку, либо рассеиватель, надеваемый на вспышку сверху - удобная штука), либо - если достаточно светло - режимом заполняющей вспышки (проверьте наличие этой функции у вспышки, она еще называется "синхронизация вспышки при короткой выдержке). Еще удобная функция - подсветка автофокуса. Т.е. в условиях недостаточной освещенности вспышка подсвечивает объект, что облегчает фокусировку. Учитывая эти параметры, выбирайте себе вспышку по бюджету. Неплохая вспышка - CANON SPEEDLITE 430 EX.

Ирина, 19 лет

Коротко: у зеркалок есть зеркало, которое отражает поток света от объектива в видоискатель, у мыльниц поток света проходит напрямую на матрицу. Это по технической части. По практической. У зеркалок как правило больше матрица, т.е. фотографии получаются менее шумные. Опять же возможность накрутить нужный объектив, а у мыльницы он "один навсегда", и зачастую не с самыми хорошими параметрами - низкой светосилой, мутным стеклом. Вопросом "мыльница или зеркалка" задаются почти все фотолюбители. Я решила вопрос так: помимо профессионального фотоаппарата, у меня всегда есть мыльница. Я ее таскаю я собой в сумке почти всегда. Нужная вещь, когда художественная сторона снимка не важна, а нужно именно "зафиксировать факт".

Аня, 28 лет

Фокусное расстояние - расстояние от передней линзы объектива до матрицы. Например, если объектив обозначен как 50-300, то это значит, что на минимальном zoom (50) Вы будете видеть картинку через фотоаппарат почти как если бы Вы смотрели бы на картинку просто глазами (без приближения или удаления). 300 - максимальный zoom, очень сильно приближает. 17-24 - широкоугольный объектив, он "отдаляет". Нужная вещь при съемке в тестом помещении. Заумные определения светосилы Вы наверняка встречали в сети. Если попонятнее: чем светосильнее объектив (т.е. чем меньше число, обозначающее светосилу), тем более качественные фотографии можно получить даже в условиях низкой освещенности. У меня объектив 24-70 2.8 (постоянная светосила). Это означает, что на любом фокусном расстоянии (т.е. на любом положении объектива - с зуммированием или без), я могу выставить диафрагму на 2.8, что даст больше света на матрицу, и даст возможность делать маленькую выдержку для избежания смазанности на фото.

Влад, 23 года

Судя по отзывам на этот фотоаппарат, ему присуща зернистость фотографий. Также есть нарекания на качество, особенно при плохом освещении, - дает "мыло", т.е. фото получаются нечеткие. Посмотрите чтобы в камере была выставлена не слишком высокая светочувствительность (ISO), при ее больших значениях может вылазить зерно. Оптимально - 100-200. Когда темно, можно поднимать до 1600.

Наталья, 30 лет

Поскольку была свидетелем неудачной само-прошивки фотоаппарата Canon, посоветую Вам прошиваться в авторизованных сервисах :-). Если решите рискнуть, то прошивку можно скачать на сайте производителя.

Виктор, 40 лет

У Canon есть специальные вспышки для макросъемки - Canon MT-24EX, CANON MACRO RING LITE MR-14 EX. Однако они достаточно дорогие. Как вариант - купить несколько вспышек обычных, для освещения с разных сторон. Или использовать лайт-куб, освещая его галогенными лампами. Перед покупкой убедитесь, что в камере есть разъем для синхрокабеля.

Людмила, 45 лет

Действительно, мыльницы наводятся на резкость и фотографируют медленнее зеркальных фотоаппаратов. Если любите ловить момент - покупайте зеркалку. Обратите внимание на скорость серийной съемки - ведь иногда важно снять несколько кадров подряд, чтобы поймать как можно больше оттенков эмоций и действий. Обратите внимание на Олимпус, они не очень дороги, и есть комплекты с несколькими объективами. Что хорошо в зеркалке - сможете потом купить светосильный хороший зум и снимать незаметно издали - а что может быть лучше не наигранной эмоции, пойманной в кадр! Конечно, размеры зеркалок - это их слабая сторона. Но лично для меня достоинства перевешивают этот единственный недостаток.

Инесса, 23 года

Если Вы не занимаетесь студийной съемкой, съемкой репортажей, макро-съемкой, то для указанных Вами целей вполне можно приобрести компактный цифровой фотоаппарат. Посмотрите на новинки Canon. У него хорошая матрица, логическое управление. До недавнего времени моей второй камерой "на каждый день" был Canon. Сейчас появились камеры 12-мегапиксельные, что достаточно для использования фото, сделанных такой камерой, в дизайнерской работе. На что обратить внимание при выборе: максимальное значение ISO - чем выше, тем лучше. Поднимая это значение, Вы можете фотографировать в темных условиях без использования вспышки, что поможет избежать ненужных бликов. 1600-3200 - обязательно чтобы было. Далее - смотрите на характеристики объектива, светосилу: f/2.8 - отлично, фото будут получаться более светлыми, четкими, с резкими границами (незамыленными). Ну и количество мегапикселей, конечно, имеет значение. Плюс зум. Если любите снимать пейзажи - не берите менее чем трехкратный зум. Всегда приятно зуммировать и рассматривать детали! Удачных Вам снимков!

Анна, 37 лет