Вопросы

1. Амблиопия, косоглазие - это абсолютные показания для подбора коррекции (очками или контактными линзами). Дополнительно назначается плеоптическое лечение и ортоптическое (заклейка лучшевидящего глаза и упражнения на формирование бинокулярного зрения). Это необходимо для того, чтобы косящий глаз "догнал" и присоединился к зрительному восприятию двумя глазами. 2. "Костоправы" - я подозреваю, что речь идет об остеопатах? Я к сожалению, не очень знакома с этой методикой и не могу Вам ее ни порекомендовать, ни отвергнуть. 3. Очки или контактные линзы не только не мешают, но наоборот помогают восстановить механизм зрительного восприятия, так как устраняют ошибки рефракции у ребенка.

Марианна, 29 лет

Считается, что развитие кератоконуса связано с определенными генами, но до конца механизм передачи по наследству не известен. Поэтому нет никакой возможности точно ответить, какова вероятность развития этого заболевания у ребенка. До рождения, во время беременности на данном этапе развития медицины это тоже определить нельзя. Но, на мой взгляд, это совершенно не должно Вас смущать. Даже если такая вероятность существует, Вы должны понимать, что это совместимое с жизнью и не влияющее на развитие ребенка заболевание. Сегодняшние методы лечения и реабилитации позволяют большинству людей, имеющих кератоконус, вести нормальную жизнь, работать и наслаждаться жизнью. При своевременной диагностике и правильном ведении, большинство пациентов обходятся без осложнений и серьезных хирургических вмешательств.

Елена, 22 года

Катаракта, как и возраст, не являются противопоказаниями для ношения контактных линз. "Витаминные" капли (квинакс, тауфон и т.п.) вреда не принесут, но и ожидать от них выраженного лечебного действия тоже не стоит. Капать витаминные капли можно только без линз, например, за 15 минут до надевания и вечером после снятия линз. Не забывайте посещать врача-контактолога каждые полгода для контрольного осмотра по поводу ношения контактных линз. Поинтересуйтесь у врача о современных контактных линзах для коррекции пресбиопии и дальнозоркости - Air Optix Multifocal.

Татьяна, 51 год

Астигматизм сам по себе не является противопоказанием для занятий кикбоксингом и т.п. Он нуждается в коррекции - очками или контактными линзами. Ухудшение зрения, которое может возникнуть после ударов по голове, это опасный и серьезный симптом, свидетельствующий о травме зрительных структур и головного мозга, но никак не связанный с астигматизмом. Будьте ответственны по отношению к своему здоровью и будущему. Соблюдайте все меры предосторожности и используйте необходимые средства защиты!

Александр, 16 лет

В зависимости от причины косоглазия используются те или иные способы лечения - очковая/контактная коррекция, призматическая коррекция, ортоптическое лечение и т.п. Хирургическое лечение проводится в том случае, когда консервативные методы не дают желаемого результата. Как правило, если в очках угол косоглазия уменьшается, в контактных линзах также будет положительный эффект. Об остальном может судить только Ваш офтальмолог.

Оля, 17 лет

Скорее всего, катаракта - это не единственный диагноз, так как врожденная катаракта часто сопровождается и другими изменениями глазного яблока. Если катаракта не оперирована, и у Вас монокулярное зрение, то Ваш офтальмолог может написать заключение об ограничении физических нагрузок, требующих повышенного внимания и реакции. Например, бег, игры с мячом (баскетбол, волейбол и т.п)

Анастасия, 18 лет

Причиной АСТИГМАТИЗМА является неправильная или несферичная форма роговицы, это не заболевание, поэтому и лечения не требуется. Астигматизм получил своё название от латинского слова стигма, или точка. При этом изображение точечного источника света проецируется на сетчатке не в виде точки, а линии. Это происходит потому, что в различных плоскостях глаза - меридианах, сила преломления отличается. Разница в силе преломления самого сильного и самого слабого меридианов будет характеризовать величину астигматизма в диоптриях. Направление меридианов будет характеризовать ось астигматизма, выражаемую в градусах. Как правило, астигматизм бывает врождённым, но при некоторых заболеваниях, например при кератоконусе, он носит приобретённый характер. Различают роговичный и хрусталиковый астигматизм. Практически все жители планеты имеют ту или иную степень астигматизма, но у большинства, примерно 85%, он небольшой степени и не оказывает влияния на остроту зрения, поэтому он называется физиологическим, но 15% населения нуждается в той или иной коррекции. Пациенты с астигматизмом жалуются на двоение, размытость контуров в виде тени, плохую переносимость очков, зрительную утомляемость. Корригировать астигматизм можно с помощью специальных очковых или контактных линз. Они имеют более сложную оптику. В отличие от рецепта на простые очки, в рецепте на астигматические очки появляются данные о цилиндре и оси его расположения. Например: Правый глаз: sph -3.0 cyl -1.5 ax 180 Левый глаз: sph -3.5 cyl -1.0 ax 170 Однако, рецепт на астигматические очки и торические линзы - это не одно и то же. Как и любые другие линзы, их необходимо подбирать в кабинете врача.

Гаухар, 34 года

Причины слезотечения могут быть разными, поэтому для правильного лечения необходим осмотр специалиста. Как бы это не было трудно, постарайтесь показать Вашу маму офтальмологу, в противном случае - самолечение может привести к ухудшению ситуации. Удачи.

Галина, 59 лет