Вопросы

Для определения возможности вождения автомобиля категории В, учитывается острота зрения с коррекцией очками или контактными линзами. Если в них Вы видите как минимум 6 строчек таблицы, Вы можете управлять автомобилем. Есть некоторые ограничения по степени близорукости, астигматизма, анизометропии. Но они имеют значение, если человек пользуется очковой коррекцией. В контактных линзах (если они подобраны правильно, с учетом астигматизма) острота зрения может быть намного выше, а искажений меньше.

Маргарита, 23 года

Та коррекция, которой Вы пользуетесь сейчас, не соответствует вашему зрению и не может быть достаточной для вождения автомобиля. Вам необходимо обратиться к врачу-контактологу и подобрать такую силу контактных линз и очков, чтобы Вы могли видеть не менее 6 строк таблицы одним глазом, и 8 строк двумя. Если это для Вас будет слишком сильно и непривычно, врач должен постепенно увеличивать силу ваших контактных линз с помощью плановой ежемесячной замены. Для работы вблизи (чтение, письмо, ПК) можно использовать небольшие плюсовые очки - +0,75 - +1.0D.

Ирина, 23 года

Я не являюсь специалистом по данному вопросу, поэтому могу предоставить лишь ту информацию, которую получила во время обучении на кафедре офтальмологии и которой руководствуюсь в своей практике. Имеет значение только Ваша острота зрения с коррекцией (в очках или линзах). И она для категории В должна быть не менее 0,6 лучше видящим глазом и не менее 0,2 хуже видящим. Ваше зрение не должно быть препятствием для получения водительских прав категории В.

Анна, 26 лет