Очки или линзы?

Добрый день! У меня близорукость с 6 класса -3,5. Очки всегда выписывали с диоптриями -3. Постоянно очки не надеваю. Я работаю 6 лет и очки надеваю и надевала только на работе, сидя перед монитором компьютера (около 5 часов в день). В остальное время хоть и плохо вижу, но не ношу очки. Вопросик! Мои глаза не привыкли расслабляться в очках, стоит ли мне менять очки на линзы, которые я буду носить весь день? Будет ли от линз ухудшаться зрение? Что для глаз лучше - линзы или очки? Заранее благодарю за ответ!
Роза мимоза, Москва, 26 лет

Андриенко Гульнара Владимировна

Врач-офтальмолог Медицинского центра ОптикалНэт
Ответ : 1. Очки и контактные линзы - это средство коррекции несовершенной оптической системы глаза. Будете Вы носить их или не будете, на близорукость это не повлияет, так как её прогрессия зависит от других факторов.
2. Очень жаль, что Вы не пользуетесь очками для дали (именно для дали они нужны Вам больше всего), и очень хорошо, что Вы работаете в очках, а не пользуетесь своей близорукостью, так как именно в этот момент глазные мышцы, работают (аккомодируют) и получают адекватную нагрузку.
3. Скорее всего при ношении контактных линз в течение всего дня у Вас не будет проблем. Жалобы на зрительное утомление обычно бывают в случаях, когда пациент пользовался слабыми очками, работал без очков и т.п.
4. Что лучше - очки или линзы, решить сможете только Вы сами. А для этого нужно попробовать. Существует вариант чередования линз и очков, для этого идеально подходят одноразовые линзы.

С уважением, Андриенко Гульнара Владимировна