Вопросы

Да, теоретически это вполне возможно. Точно можно ответить после обследования и определения состояния глаз и роговицы. Стоимость даже в Московских клиниках колеблется значительно и зависит вида проводимой операции, оснащения клиники, месторасположения и т.д. Вам нужно обратиться непосредственно в офтальмологическую клинику, где проводятся лазерные операции и получить ответы на все Ваши вопросы. Однако пока Ваше зрение нестабильно и близорукость прогрессирует, делать операцию нецелесообразно. Проконсультируйтесь о возможности коррекции зрения специальными "ночными" ортокератологическими контактными линзами.

Ботагоз, 26 лет

Астигматизм и близорукость - это состояния, связанные с анатомическими изменениями формы глаза и роговицы. Ни один лекарственный препарат не может устранить это. Для коррекции зрения можно использовать очки, контактные линзы (торические или жесткие газопроницаемые) или сделать рефракционную операцию. Насколько необходима и возможна ли операция в Вашем случае, зависит от многих факторов, учесть которые можно только при обследовании. Обратитесь в офтальмологическую клинику, где проводятся "лазерные", чтобы получить полноценную рекомендацию. Обязательно учтите, что после 40-45 лет появляется пресбиопия. Даже если Вы с помощью операции избавитесь от необходимости пользоваться очками для дали, возникнет необходимость в очках для чтения и работы вблизи.

Хилола, 37 лет

Если Вы не беременны и не планируете беременность в ближайшее время - операцию делать можно. Из-за гормональных изменений во время беременности процесс послеоперационного течения становится недостаточно прогнозируемым. Поэтому врачи не рекомендуют оперироваться в период беременности. Собственно, роды на результат операции не влияют.

Наталья, 21 год

Это решается индивидуально, на основании данных осмотра и оценки состояния роговицы. Если офтальмолог считает, что ношение линз возможно, я бы рекомендовала Вам попробовать одноразовые контактные линзы. Для более тщательного контроля за состоянием глаз Вам необходимо показываться врачу - через неделю, через месяц и далее каждые 3 месяца.

Алексей, 28 лет

Форма роговицы после операции изменена, нет гарантии, что глаза будут хорошо переносить линзы. Вы конечно можете проконсультироваться у специалиста по Орто-К линзам, но я бы рекомендовала ближайший год после операции воздержаться от каких либо воздействий на роговицу.

Мадина, 36 лет