Долевая собственность с бывшим супругом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации!

Я жила в гражданском браке с мужчиной, у него есть квартира, в которой была прописана его мать, он сам и наш сын. Его мать приватизировала квартиру на себя и выделила всем им доли по 1\3 на каждого в общем пользованиии. Когда свекровь тяжело заболела, мы с моим сыном помогали ей (так как у нее со своим сыном были довольно натянутые отношения, и его обиды на нее, как я ни старалась, я не смогла его переубедить).

В итоге его мать по завещанию оставила мне свою долю в квартире, после ее смерти спустя полгода я собрала все документы и прописалась в квартире, за все время мы не жили в их квартире, жили и живем на съемной в центре города, когда гражданский муж узнал, что мать переписала на меня долю, он просто взбесился и перестал общаться со мной и сыном, хотя я его заставляла с ней помириться, он наотрез отказывался, не знаю даже, на контакт идти не хочет, да и возвращаться не хочет, так мы и решили разойтись на этом, единственное, что одной тяжело на съемной квартире с ребенком.

Хотелось бы получить совет, смогу ли я что-то сделать с долями сына и моей? Сыну 9 лет, куда обращаться, с чего начать, и вообще можно ли что-то сделать по нашей ситуации?

Татьяна, Калининград, 36 лет

Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна

Адвокат
Ответ :

Сперва хотелось бы прояснить, сколько комнат в квартире, какой метраж и как они расположены. От этого зависит, можете вы выделить комнаты в пользование или нет. Данная процедура возможна либо путем составления соглашения с вашим супругом, либо в судебном порядке. Если выделение комнаты или комнат в вашем случае невозможно, вы имеете право продать долю в квартире, правда на рынке услуг цена такой доли значительно падает и найти покупателя сложно.

С уважением, Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна