Раздел имущества, приобретенного до брака

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией. Мы с мужем прожили в официальном браке 5 лет и у нас есть ребёнок общий 4.5 годика. Муж подает на развод. Живём мы в его квартире, приобретенной за 6-7 лет до брака. Я и ребёнок в ней прописаны. Я понимаю, что мне ничего от неё не достанется, но ребёнку должна же быть какая-то часть этой квартиры и как эту часть получить?

Светлана, Украина, Херсон, 28 лет

Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна

Адвокат
Ответ :

Согласно п.1 ст.34 СК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

На основании п.1 ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Таким образом, квартира супруга приобретенная "за 6-7 лет до брака" является его личным имуществом и разделу между супругами не подлежит.

Ребенок может наследовать квартиру после смерти супруга, но в настоящий период претендовать на часть имущества не может, так же как и вы.

Учитывая, что ребенок и вы там зарегистрированы, у вас есть право пользоваться данным жилым помещением, проживать в квартире.

С уважением, Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна