Развод и алименты с иностранцем

Мой муж является гражданином другого государства. Мы не живем вместе уже 5 лет, у нас есть сын. Могу ли я подать на алименты по месту жительства и какие документы нужны? Могу ли я также развестись с ним, не выезжая из страны?

Татьяна, Казахстан, 33 года

Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна

Адвокат
Ответ :

Согласно ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно для оформления процедуры расторжения брака вам надо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по вашему месту жительства  и приложить к нему оригинал свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка  и квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей. Все документы подаются в двух экземплярах.

Для взыскания алиментов необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в судебный участок по месту вашего жительства. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. Исполнить судебное решение возможно будет только в том случае, если между Россией и страной, где проживает должник, заключен международный договор о признании и исполнении судебных постановлений.

С уважением, Осмоловская (Титаренко) Олеся Валерьевна