Вопросы

Делать антицеллюлитный массаж - можно, однако следует помнить о том, что некоторые специфические антицеллюлитные техники, например, баночный, вакуумный массаж, могут приводить к увеличению количества звездочек на ногах.

Светлана, 30 лет

Вакуумные методы массажа могут приводить к увеличению количества звездочек.

Ольга, 45 лет

Лазерная депиляция в вашем случае не противопоказана.

Екатерина, 28 лет

Эпиляцию любых видов можно делать. Если нет дополнительных осложняющих перенесенный тромбоз факторов (повторная беременность, тромбофилия, рецидивы тромбоза и т.д.), по срокам и ксарелто уже можно отменять.

Анна, 29 лет

Лимфодренажный массаж не противопоказан Вам, так как вторичная лимфедема в большинстве случаев возникает именно на фоне онкологических операций. Вам нужно обратиться в специализированный центр флебологии, где массажисты специализируются именно на проведении лимфодренажного массажа. Это единственный рекомендованный во всем мире метод устранения лимфатического отека.

Ульяна, 43 года

На мой взгляд - такая процедура все же может спровоцировать появление новых расширенных вен. Лучше ограничиться аппаратной пневмокопрессией, холодовыми обертываниями и спортом.

Александра, 29 лет

Вы правы. Для лечения лимфедемы применяется именно лимфодренажный ручной массаж и бандажирование бинтами короткой растяжимости. Это единственной лечение, имеющее доказательную базу.

Ольга, 54 года

Массаж нижних конечностей кроме лимфодренажного противопоказан. Стоит ограничиться им, спортом и дополнительно с целью улучшения состояния кожи и подкожной клетчатки можно проводить холодовые обертывания. Вена в области передней брюшной стенки скорее всего является надлобковым шунтом,за счет которого компенсаторно идет отток венозной крови из пораженной нижней конечности. Поэтому с ним ничего сделать нельзя. Эта вена важна для хорошего состояния ноги.

Юлия, 24 года

Да, любые виды эпиляции возможны при отсутсвии обострения и ретромбоза.

Екатерина, 30 лет

Да, Вы можете использовать любой метод эпиляции.

Багдат, 34 года

Все зависит от состояния вен на данный момент времени. К сожалению, на информацию 2014 года ориентироваться сложно. Если у Вас есть расширенные вены или посттромботическая болезнь, то тепловые нагрузки крайне нежелательны.

Александр Веко, 68 лет

Конечно! Главное, исключить тепловые воздействия. А так любые виды депиляции возможны.

Елена, 31 год

Да, именно лимфодренажный массаж является средством улучшения как лимфатического так и венозного оттока. Другие виды массажей не рекомендуются, лучше их избегать.

Марина, 26 лет