Вопросы

Кожа обладает эластичностью и может растягиваться, но до определенного предела. Когда человек резко поправляется, то иногда прочности кожи не хватает, и появляются растяжки. Это же бывает и при некоторых болезнях. Сходите на консультацию (очную!) к эндокринологу, пройдите обследование. Если это просто последствие увеличения веса, а не болезнь, можно предпринять шаги по снижению веса, от этого растяжки побледнеют, а потом можно еще и обратиться к косметологу.

Дарья, 15 лет

Причин появления акне множество. И лишь одной из них считают повышение уровня тестостерона. Для выявления необходимо сдать анализ крови на тестостерон, 17-ОН-прогестерон и ДГЕА-сульфат на 3-5 день менструального цикла (1 день - это день начала менструального кровотечения). Гораздо чаще проблемы с кожей являются отражением работы желудочно-кишечного тракта. Некоторые исследователи даже отдают пальму первенства как причине акне желудку, кишечнику и здоровому питанию. По их мнению, повышенная функция сальных желез и, соответственно, практически единственная причина появления угрей — это неправильный стиль питания, в котором преобладают углеводы, а организм при этом испытывает недостаток незаменимых амино- и жирных кислот. Выработка кожей избыточного количества сала прекращается при условии длительного низкоглеводного питания, позволяя не только вылечить самые запущенные формы акне, но даже предотвратить саму возможность появления прыщей. Также современные исследования показали связь между акне и дисбактериозом кишечника. Микрофлора кишечника — это 70% иммунитета, а иммунитет — препятствие на пути инфекции в образовании новых элементов и эффективное заживление уже существующих акне. Другими словами, есть смысл обратиться не только к косметологу, но и к дерматологу и гастроэнтерологу.

Маргарита, 24 года

Согласно исследованиям, лишь в 15% случаев витилиго есть у нескольких членов семьи, хотя вероятность наследственной передачи существует и варьируется от тех же 15 до 40%. За появление данного заболевания ответственен целый ряд генов, а точнее — их комбинация. Она дает предрасположенность к появлению пятен после того или иного стечения обстоятельств. Проще говоря, человек рождается не с витилиго, а с предрасположенностью к нему — это, грубо говоря, переданная по наследству вероятность появления белых пятен на коже. При этом человек, предрасположенный к витилиго, может прожить, так ни разу и не увидев у себя ни одного пятна. Однако даже в этом случае существует возможность передачи предрасположенности детям. В настоящий момент ученые занимаются исследованием генетической природы витилиго и влиянием генетической терапии на течение заболевания. Но пока что им удалось лишь доказать аутоиммунную природу витилиго, изучив гены более полутора тысяч испытуемых. Иными словами, однозначно ответить на вопрос, передастся ли витилиго вашим детям, невозможно.

Юлия, 22 года

Стрии (или растяжки) действительно могут встречаться у подростков в норме как отражение несоответствия роста организма эластическим свойствам кожи. Но также они могут проявлением болезни надпочечников. Для исключения такой вероятности нужно сдать анализ суточной мочи на экскрецию свободного кортизола. Если результат окажется в норме, то речь идет об особенностях строения Вашей кожи. В противном случае Вам потребуется более тщательное обследование у эндокринолога.

Елена, 18 лет

Возможно это авитаминоз. Требуется очная консультация терапевта, дерматолога. Сдайте анализ на ТТГ (гормон щитовидной железы) для исключения гипотиреоза.

Екатерина, 23 года

Вам показано лечение у косметолога, возможна ботокс терапия гипергидроза. Используйте "твердые" дезодоранты, содержащие жженые квасцы.

Ольга, 30 лет

Проконсультируйтесь у косметолога - ботокс терапия гипергидроза.

Роза, 23 года

После рождения ребеночка обратитесь в медицинский центр. А пока сдайте анализ кала на дисбактериоз и копрологию, возможно, нужна коррекция.

Татьяна, 28 лет