Помогает ли гречневая диета?

С детства имел лишний вес. Сейчас мои показатели 101:98:104, вес 97. Хотел спросить, гречневая диета может помочь за 3 месяца сбросить, ну, хотя бы, 15 кг. И чем можно заменить спорт, нет возможности заниматься. Заранее благодарю.
Евгений, Череповец, 17 лет

Роман Мальков

Врач-диетолог, специалист в области спортивной медицины, эксперт популярных СМИ и член Научно-Консультационного совета компании Herbalife
Ответ : Любая диета - временная помощь. Монодиеты, основанные на каком-то одном продукте (гречневая, капустная, грейпфрутовая и др.), особенно вредны для организма, так как ведут к недостатку витаминов и других полезных веществ. Обратите внимание на продукты для сбалансированного питания, они содержат минимум калорий, но при этом обогащают организм важными питательными веществами и микроэлементами. Такие продукты можно включить в свой рацион, заменив ужин или завтрак, например, протеиновым коктейлем "Формула 1" или протеиновым батончиком "Формула 1 Экспресс" от Herbalife. Что касается спорта, то заниматься можно и дома. В магазинах широко представлены различные тренажеры для домашнего использования, один из самых бюджетных вариантов - это обычные гантели.

С уважением, Роман Мальков