Вопросы

Как Вы понимаете, слова "горький шоколад" или "беленый дуб" не передают совершенно оттенков. Вам следует сделать выкраски на кусочках бумаги точных оттенков имеющихся материалов и пойти с ними в магазин керамики. Там Вы будете прикладывать выкраски к вариантам плитки и найдете нужный вариант. Дистанционно я не смогу Вам адекватно посоветовать "синюю" или "желтую" плитку, т.к. у этих цветов миллион оттенков.

Елена, 30 лет

Выбор оттенков потолка зависит от того, какие дополнительные цвета Вы планируете использовать в комнате. В данном сообщении Вы дали слишком мало информации. Кроме пола, потолка и мебели, у Вас еще есть покрытия стен, жалюзи или занавески, декоративные детали и пр. Вам нужно найти общее стилевое решение комнаты, из которого станет понятным решение потолка.

Наталья, 33 года

Проще всего воспользоваться авто-эмалями из баллончика.

Александр, 25 лет

Я бы посоветовала Вам "вырваться" за пределы бежево-коричневого сценария. Добавьте яркости и разнообразия в свою жизнь)) Почитайте, пожалуйста, ответ на вопрос №17. Я там даю методику подбора аксессуаров с точки зрения Вашего психологического комфорта. В Вашем случае она также подходит для выбора не только цвета, но и фактуры штор. Также для вас будут полезными помощниками статьи на моем сайте, посмотрите плиз библиотеку. Ведь шторы - также деталь интерьера. И поработать с ними можно как с символом состояний, которые Вы хотите переживать в этом помещении.

Ирина, 30 лет

Есть несколько аспектов, на которые надо обратить внимание: 1. Стиль комнаты. Если это строгая классика или минимализм, то, конечно, рамы должны быть в едином духе с остальным декором. Если, допустим, кантри, то рамы могут контрастировать друг с другом, создавая дополнительную игру декора. 2. Сами картины. Это живопись или графика? Акварель или эстамп? В каком стиле выполнены сами картины? От этого зависит наличие или отсутствие паспарту, цвет которого также нужно внимательно подобрать. Один слой паспарту должен быть подобран в тон с цветом основных элементов на картине, а второй - может служить переходом к тону обоев или покраски на стенах. 3. Стиль картины. Это реализм или модернизм? Фигуративная живопись или абстрактная? От этого зависит форма рамы (я имею в виду обработку самого багета). Реалистичная живопись может быть оформлена в резную раму или сдержанную. Но в любом случае рама должна иметь глубину внутрь, к картине. Абстрактная картина или плоскостная живопись могут быть оформлены в раму плоского сечения или даже с вывороткой. Т.е. наружный край рамы находится глубже внутреннего. Если картины, которые Вы собираетесь оформить, Ольга, имеют в первую очередь личную, а не художественную ценность (рисунок ребенка, подарок значимого человека, фотография), то к этому вопросу кроме всего прочего нужно подойти с точки зрения символизма этой детали интерьера. Картина может быть не просто картиной, а знаком, символом состояния любви, радости или удачи в Вашей жизни.

Ольга, 30 лет

Колористическое решение Вашей кухни зависит от нескольких факторов: 1. От общего стиля квартиры. 2. От стиля, который Вы выбрали для самой кухни, если квартира изначально эклектична. 3. От образа жизни Вашей семьи. 4. От Вашей любви к приготовлению пищи или ввиду занятости, вы предпочитаете там проводить поменьше времени? 5. От той еды, которую Вы предпочитаете: она может быть кавказская или итальянская, русская или узбекская... Интерьер должен возбуждать эмоциональный аппетит, даже если кто-то из домашних худеет. Насыщение может происходить и от самой атмосферы на кухне. Если на ней приятно сидеть, то это можно делать и с чашкой чая, "наедаясь" самим пребыванием там. 5. От того, как и где Вы любите семьей отдыхать. Кухня должна ассоциироваться с покоем и расслаблением. И это только самые поверхностные факторы, которые стоит учитывать при выборе цвета. Цвет имеет огромное значение и влияние на жизнь семьи. Какое время года для Вас самое комфортное? Если лето, то имеет смысл продумать интерьер кухни в ярких, сочных тонах. Если весна, то в пастельных. А как восстанавливаются после работы Ваши близкие? Будет ли кухня местом семейных или дружеских посиделок? Это только на первый взгляд кажется, что выбор плитки или краски для стен -дело одного дня. От этого выбора будет зависеть очень многое в жизни семьи, т.к. прием пищи сильно связан и со здоровьем, и с отношениями в доме. Если Вы готовы подходить к этому вопросу со всей серьезностью--буду рада помочь, продумав вместе с Вами все аспекты, влияющие на дизайн и колористику кухни. antro@bk.ru

Татьяна, 20 лет

Надюша! Ты не уточняешь, какой орнамент на обоях, растительный, геометрический. Не пишешь, что тебе самой больше хочется или нравится. Ты взрослая барышня и наверняка сама выбираешь себе одежду, и бранишь взрослых, если они делают "неправильные подарки". Почитай, пожалуйста, всю ветку моих советов, и я уверена, ты с интересом сама выберешь "наряд" для своей комнаты. Твоя комната - это продолжение тебя самой. Подумай об этом. Пофантазируй, как тебе хотелось бы выглядеть чуть дальше пределов своего тела. А если будут конкретные вопросы, я, конечно, на них отвечу. Но попробуй сама начать творчески оформлять свой интерьер, пользуясь моими методиками.

Надежда, 16 лет