Куда обратиться?

Здравствуйте! Не могу самостоятельно четко разобраться, к кому и как мне нужно обратиться, чтобы: - подобрать программу и средства ухода за кожей; - регулярно проводить процедуры ухода (чистки, пилинги и т.п. (у меня на лице рубцы после акне в юности); - получить назначения для лечения кожи головы (себорея); - (необязательно) получить рекомендации по уходу за телом (сухость кожи, родинки и т.п. - много мелких вопросов). Пробовала посещать косметолога в салонах, клиниках - есть ощущение "впаривания" многочисленных анализов и обследований, и дорогих средств - но нет ощущения обоснованности этих назначений и достаточности профессионализма. Дело не в деньгах - мне хочется быть уверенной, что я обратилась а) именно к врачу и б) к врачу нужной для моих целей специализации. Мне нужен дерматолог? Дерматолог-косметолог? Просто косметолог? Куда лучше обратиться? Заранее большое спасибо за разъяснения!
Ксения, Москва, 28 лет

Турсунова Марина Валерьевна

Врач-дерматолог, косметолог, главный врач института красоты СЕНСАВИ
Ответ : Советую Вам обратится в хорошую клинику к грамотному врачу дерматокосметологу, для лечения кожи головы лучше проконсультироваться с трихологом. Если Вы живете в Москве можете обратиться в наш институт. Проведение грамотной и профессиональной консультации я Вам гарантирую.

С уважением, Турсунова Марина Валерьевна

Лопатина (Шмакова) Анжелика Сергеевна

Дерматолог, косметолог
Ответ : У Вас больше вопросов, касающихся дерматолога. Однако чистку и уход осуществляет косметолог. Дерматокосметолог является и дерматологом (высшее медицинское образование, специализация по дерматологии) и косметологом (специальное обучение). Возможно, к дерматологу следует обратится в государственное учреждение. Косметолога придется "подбирать". Однако, у нас как везде - не место красит человека, а человек - место. Со своей стороны предлагаю качественные и недорогие услуги. Приглашаю на нашу кафедру дерматологии и клинической микологии с курсом косметологии РГМУ на консультацию.

С уважением, Лопатина (Шмакова) Анжелика Сергеевна