Проблемы с ногтями на руках

Здравствуйте! У меня такая проблема - ногти на руках отслоились от ложа. Это длится уже где-то 7 лет. Все началось с левой руки (большой палец) и пошло дальше по все пальцам. На левой руке сильно, на правой поменьше. Обследовалась 3 раза. Первый раз - диагноз грибок, пролечилась, толка не было. Другие два раза диагноз - ониходистрофия. Лечилась кремом видестим, пила витамины. Анализы показывали все 3 раза, что это не грибок. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечится? Мне неприятно выходить на улицу, люди косо смотрят. Заранее спасибо.
Света, Россия, Воронеж, 28 лет

Анжелика Эдуардовна Шатрова

Врач дерматолог-косметолог, кандидат медицинских наук, главный косметолог компании Guthy-Renker Russia, представляющей марку Proactiv
Ответ : К сожалению, грибковое поражение ногтей лечить гораздо проще, чем ониходистрофию, т.к. известна причина поражения ногтей (грибок), а в Вашем случае - нет. Поэтому лечение назначается симптоматическое. Я Вам рекомендую пропить препарат РЕВАЛИД по 1 капсуле 2 раза в день в время или после еды 2 месяца. Одновременно, в область основания ногтя (там где ноготь начинает расти) втирать через день: глазную преднизалоновую мазь (2 недели) и витамин А (жирорастворимый раствор) - то же через день 14 дней.

С уважением, Анжелика Эдуардовна Шатрова