"Непонятные прыщи" на коже лица, шеи и спины

Ирина из Киева задавала уже похожий вопрос, но видимо её не совсем так поняли. На лице, немного шее и спине (в общем, самые потеющие места) какие-то прыщи вскочили, в них нет гноя вроде, только жидкость жёлтая, прыщи эти в основном вокруг рта, размером немаленькие, когда потеешь, а в такую жару почти всегда начинают пощипывать. если мазать йодом или кремами от прыщей, то жжёт сильно и долго. йод и крема по идее должны засушить их, но появляется небольшая корочка, но всё равно пощипывают. возможно даже иногда в зуд переходит, если их рукой тронуть или что-то в этом роде. самое странное, что у моего парня то же самое, началось примерно в один день это, или на следующий. не знаю, но кажется, что это не из-за половой связи, но точно не знаю, что с ними делать?
Мария, Россия, Москва, 17 лет

Анжелика Эдуардовна Шатрова

Врач дерматолог-косметолог, кандидат медицинских наук, главный косметолог компании Guthy-Renker Russia, представляющей марку Proactiv
Ответ : Очень многие заболевания кожи выглядят вначале почти одинаково: "прыщи" с "желтой жидкостью без гноя" могут быть при угревой болезни, и при аллергии, и при герпесе... Трудно точно определить по описанию, что же у Вас на коже. Нужно посмотреть. Возможно, возникновение высыпаний у молодого человека одновременно с Вашими - просто совпадение. В любом случае, йод - не рекомендую. Лучше показаться доктору.

С уважением, Анжелика Эдуардовна Шатрова