Вопросы

Как обычно, скажу "фирменную" врачебную фразу: без визуального осмотра рассуждать о проблеме очень сложно, а тем более ставить диагноз. Поэтому постараюсь лишь сделать верные предположения. Если речь идёт о белёсых точечных элементах, которые "просвечивают" через кожу, то вероятнее всего это милиумы. Определённые железы нашей кожи постоянно вырабатывают кожное сало. Иногда под действием различных внешних и внутренних факторов это кожное сало меняет свою концентрацию и становится более густым. Это приводит к закупорке сальных желёз, их секрет скапливается под кожей в виде белесоватых точечных образований. Необходимо обратиться к врачу косметологу для их удаления, а также для назначения лечения против последующей закупорки.

София, 27 лет

Скорее всего Вы говорите о миллиумах, закрытых комедонах. Для их устранения обратитесь к косметологу и уберите при помощи электрокоагуляции или вскрытия иглой (в домашних условиях проводить не рекомендую.)

Надежда, 31 год

Да обе эти причины могут вызывать образование миллиумов. Дифферин может помочь при длительном применении и если миллиумы мелкие.

Ульяна, 20 лет

Убрать жировики можно у косметолога. Если они множественные и очень мелкие - проходят курс наружного лечения у дерматолога.

Виктория, 28 лет

Если это на самом деле просянка, так в народе называют кисты сальных желез (милиумы), то необходимо их удалить механически. То есть, косметолог, аккуратно будет прокалывать каждый и удалять содержимое. Но может это и не просянка, в любом случае, лучше сходить на прием к дерматологу.

Светлана, 32 года

Избавиться от них можно механически, если это жировики (милиумы). Косметолог сделает небольшой прокол иглой и удалит содержимое. Это не больно.

Нина Николаевна, 49 лет

Возможно, это милиумы. В народе их называют просянкой, за схожесть с просяным зернышком. Они образуются в результате закупорки протока сальной железы, содержимое скапливается внутри. Удалять милиум желательно у профессионала, тем более в области век. И удалять механическим способом, т.е. сначала делается маленький прокол иголочкой, а затем аккуратно извлекается содержимое. Процедура эта, достаточно, безболезненна и проста.

Марина, 33 года

Для устранения миллиумов (так называются эти элементы) существует весьма эффективное средство - A-nox superlotion от Holy Land. Это израильская профессиональная косметика, ищите в салонах. Созревшие элементы можно удалить во время чистки лица, а профилактировать их появление следует с помощью пилингов с фруктовыми кислотами.

Гаяна, 23 года