Дочь 8 лет изображает маму на рисунках в виде хитрой кошки

Добрый день! Подскажите, что может означать, если дочка 8 лет маму (меня) на рисунках семьи изображает в виде кошки? Точнее, с кошачьей мордой и ушами (иногда только ушки кошачьи на макушке). Комментирует: "А мама у нас кошка, потому что хитренькая! Кошки же очень хитрые," - говорит это ласково, с любовью. Ко мне очень привязана (даже слишком, но это отдельная тема), отношения с дочкой очень тёплые и близкие. Волнуюсь, с чем может быть связано такое видение мамы и чем грозит? Остальные члены семьи и она сама нарисованы нормально.

Светлана, Рязань, 33 года

Пархоменко Ирина Генриховна

Клинический психолог, детский психолог
Ответ :

Возможно дочь пытается донести Вам информацию, которую она сама еще до конца не осознает, но чувствует. Ей сложно выразить то, что она к Вам чувствует. Возможно она испытывает к Вам противоречивые чувства. Но, так как у Вас с ней «отношения очень теплые и близкие», то она не решается выразить негативные эмоции. Проанализируйте: нет ли в ваших с ней отношениях запретов на выражение негативных чувств.
В Вашей ситуации уместна доверительная беседа с дочерью. Начать ее можно так:
«Я чувствую, что ты хочешь что-то сказать мне, но не решаешься…»
«Мы с тобой друг друга сильно любим, но иногда можем испытывать разные чувства. Не всегда они приятные. От этого наша любовь не становится меньше…»
И обсудите, что для нее значит: быть хитренькой мамой? Быть кошкой? В каких ситуациях мама становится кошкой? И др. Далее ведите беседу спокойно и доброжелательно в том направлении, которое значимо для девочки.

 

С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна