Как правильно планировать переезд для ребенка?

Добрый вечер! Ребенку 7 лет, в этом году идем в 1 класс. Стоит вопрос о переезде в другой город. Стоит ли переезжать уже в этом году, чтобы ребенок начал учебу с 1-го класса в школе того города, куда планируется переезд, или можно отучиться 1-й класс в родном городе, а на следующий год переехать? Не будет ли смена школы, города стрессом для ребенка и как это может сказаться на его психоэмоциональном и физиологическом состоянии? Спасибо.

Ирина, Тверь, 40 лет

Пархоменко Ирина Генриховна

Клинический психолог, детский психолог
Ответ :

Вы рассуждаете верно. Для ребенка стрессовой является и ситуация переезда в другой город, и поступление в первый класс, и смена школы. В перечисленных ситуациях меняется привычный уклад его жизни, он теряет свое окружение и друзей (в случае переезда), меняется степень его ответственности (при поступлении в школу). Ребенку потребуется больше внимания и поддержки родителей. К этому следует добавить и то, что для родителей перечисленные ситуации также являются стрессовыми, пусть и не в такой мере, как для семилетнего ребенка.
Для родителей важно оценить не только количество стрессовых ситуаций, но и всю текущую ситуацию в целом, оценить свои ресурсы и возможности. Следует продумать, как вы будете решать дополнительные бытовые и организационные вопросы, и оценить, насколько интенсивно сможете поддержать ребенка.
Проанализируйте, кто из членов семьи какие обязанности сможет взять на себя и какие вопросы решить, на чью поддержку и в каких ситуациях вы сможете рассчитывать, какие текущие события могут потребовать дополнительного внимания и усилий, насколько Вы готовы эмоционально и физически к дополнительным нагрузкам, насколько к ним готов ребенок. Исходя из всей общей картины, принимайте оптимальное решение. В случае, если почувствуете, что Вашему ребенку для преодоления любых из этих ситуаций требуется больше поддержки, чем Вы можете оказать, обращайтесь к детскому психологу на очную консультацию.

С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна