Жена обиделась и хочет развестись, а я не хочу

Здравствуйте, мы с супругой женаты почти 5 лет, а до свадьбы 1 год провстречались, жили душа в душу. Меня в декабре забрали в армию, т.к. не брали до этого момента по состоянию здоровья. Просто такая беда: жена хочет разойтись, но я этого не хочу, так как я её люблю. Просто приезжали мои родственники и, получается, что я забыл, что-то рассказал родным, и тут это всплыло, и супруга говорит: вот почему я это узнаю от них, а не от тебя, и по этой причине она хочет развестись, типа я ей ничего не говорю и типа двухличный, и нашим, и вашим. Просто я ей объясняю, что я так больше не собираюсь делать и буду меняться, чтобы сохранить семью, но она говорит, что я её не ценю, хотя это не так, она для меня все делает, но не хочу рушить семью. Помогите доказать или объяснить, что я на самом деле говорить не буду, как она считает, за её спиной. Что мне делать, чтобы сохранить семью?

Сергей, Красный Сулин, Россия, 25 лет

Ирина Потемкина

Аналитический психолог, Практик ТЭС
Ответ :

Вам стоит набраться терпения. И выдерживать претензии жены.Получается, она чувствует себя отверженной, ненужной, не ценной. И она сильно злится. И дело здесь не только в вас. А в том, что то, что произошло, усилило ее переживания, которые уже были. Она и раньше в глубине души могла сомневаться в своей ценности. И вы для нее теперь как ее родители, которые не считались с ней.

Когда много невыносимых чувств, быть на связи с реальностью очень сложно. Говорите ей: "Родная моя, я понимаю, как тебе больно. Ты злишься на меня. Мне очень жаль, что это так ранило тебя. Я не хотел причинить тебе боль. Мы долго с тобой вместе, и мне важно, чтобы мы преодолели возникший кризис между нами вместе. Я благодарен тебе за все, что ты для меня делаешь. И мне тоже тяжело, я хочу восстановить доверие между нами. Что я могу сделать, чтобы ты мне поверила?"

Возможно, дело еще в том, что она чувствует себя "брошенной". Хоть вы ее и не бросали. Но ваш уход в армию, опять же, соединил ее со своими невыносимыми чувствами, связанными с расставаниями в принципе. И поэтому она так отреагировала на ситуацию с родственниками. Острее, чем того требовала ситуация.  Говорите ей: "Я с тобой".

Здесь, конечно, очень непросто быть психологом своей жене, когда и самого переполняют чувства. Вам может быть обидно, что она не верит вам. Поэтому я рекомендую вам парный анализ.

С уважением, Ирина Потемкина