Вопросы

Сдайте анализ крови на специфические IgE к пыльце деревьев, злаковых трав, скорее всего у Вас поллиноз (аллергическая реакция на пыльцу растений). Применяйте антигистаминные препараты нового поколения (Эриус, Зодак и т.д.), интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Назарел и т.д.), барьерные средства (назальный спрей Превалин). В осенне-зимний период возможно надо будет провести курс аллергенспецифической иммунотерапии с пыльцой растений, но для этого нужно обратиться на прием к аллергологу и установить точный диагноз.

Марина, 24 года

Вполне возможно, что это аллергический конъюнктивит. Для того чтобы подтвердить диагноз, необходимо сдать анализ крови на специфические IgE к различным аллергенам (бытовые, пыльцевые, грибковые, эпидермальные). Необходимо начать прием антигистаминных препаратов нового поколения (Гленцет, Эриус, Зиртек) по 1 таб. в сутки и глазные капли Опатанол по 2 кап. 2 раза в сутки.

Наташа, 37 лет

Данные Вашего анамнеза не совсем характерны для аллергического ринита, так как реакция на пыльцу растений возникает в августе, но все-таки на улице. Поэтому сдайте анализ крови на специфические IgE к бытовым, эпидермальным и пыльцевым (деревья, злаковые травы, сорные травы) аллергенам, чтобы точно знать, есть ли у Вас аллергия и постарайтесь все-таки обратиться на прием к аллергологу. Для лечения применяйте антигистаминные препараты нового поколения (Зиртек, Зодак и т.д.).

Ирина, 27 лет

Обязательно сдайте анализ крови на специфические IgE к различным аллергенам (бытовые, пыльцевые, эпидермальные, грибковые), чтобы выяснить причинно-значимые аллергены. Применяйте антигистаминные препараты нового поколения (Зодак, Гленцет и т.д.). Обратитесь на прием к аллергологу, ЛОР врачу и при необходимости к пульмонологу для уточнения диагноза.

Александр, 30 лет

Вполне возможно, у Вашего мужа бронхиальная астма (может быть, профессиональная бронхиальная астма). Обязательно обратитесь к пульмонологу, необходимо сделать функцию внешнего дыхания. Попробуйте Беклазон 250мкг по 1 дозе 2 раза в сутки сроком на 3 недели и Лазолван по 1 таб. 3 раза в сутки на 10 дней, дальнейшую терапию лучше скорректировать с лечащим врачом.

Лика, 25 лет

Необходимо обратиться к аллергологу на прием, провести аллергообследование (кожные тесты с аллергенами или специфические IgE к аллергенам) для выявления причинно-значимого аллергена и уточнения диагноза. В качестве терапии применяйте антигистаминные препараты нового поколения (Зиртек, Зодак, Эриус и т.д.), интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис и т.д.), барьерные средства (назальный спрей Превалин).

Роза, 21 год

Мне сложно сказать, на что у Вашего ребенка еще может быть аллергия, так как я не знаю, какие его жалобы и симптомы. Результаты анализа надо интерпретировать вместе с клинической картиной. В состав домашней пыли входят клещи дом. пыли, шерсть животных, споры грибов и т.д., но домашнюю пыль можно рассматривать и как самостоятельный аллерген.

Ася, 33 года

Тени для век могли вызвать контактный дерматит, но при этом подъем температуры тела до 37,4 (субфебрилитет) не характерен. Если температура будет держаться длительное время (более 3-4 недель) обратитесь к инфекционисту и вегетологу (необходимо исключить термоневроз, нарушение терморегуляции).

Екатерина, 27 лет

Вам можно применять Пульмикорт (ингаляционный глюкокортикостероид) в качестве основной базисной терапии, дозы и схемы лучше обсудить с врачом на приеме, так как дозировка подбирается в зависимости от клинических проявлений и степени тяжести заболевания. Для терапии аллергического ринита используйте интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Фликсоназе) и барьерные средства (Превалин). Все эти препараты можно применять беременным и кормящим женщинам. Аллергия не заразна, и Вы можете кормить ребенка грудным молоком. Для того чтобы заболевание не перешло в более тяжелую форму, лечение необходимо даже при легкой степени бронхиальной астмы. Конечно, при онлайн консультации мне сложно судить о степени тяжести Вашего заболевания (для этого необходимо провести аускультацию, функцию внешнего дыхания и т.д.), поэтому обязательно наблюдайтесь у своего аллерголога и не бойтесь задавать интересующие Вас вопросы.

Антонина, 22 года

Беременным женщинам можно применять назальный спрей Превалин по 1 дозе 3 раза в сутки и интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс) по 2 дозы 1 раз в сутки. Виброцил противопоказан при беременности. В крайнем случае в качестве сосудосуживающих капель можно применять Ксимелин, но его не стоит использовать более 5-7 дней. Вашей дочери необходимо наблюдаться у аллерголога, если Вы живете в Москве или Московской области, можете обратиться в "ФГБУ ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России".

Елена, 52 года

Высыпания на коже не всегда бывают аллергической природы. Для выяснения причин высыпаний необходимо провести комплексное обследование - консультация гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия), консультация эндокринолога (анализы на половые гормоны, исключить заболевания обмена веществ), исключить глистную инвазию (анализ крови на антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям), биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин, глюкоза, белок, АСЛ-О,СРБ, РФ). Обязательно консультация аллерголога и дерматолога. Что касаемо локализации, то аллергические высыпания могут быть на любых участках тела.

Анастасия, 18 лет

Использование красок для волос разрешено далеко не каждой женщине – влияют индивидуальные особенности течения беременности. Обратитесь, пожалуйста, к своему врачу. Но чтобы свести риск к минимуму, используйте краски на основе натуральных ингредиентов.

Людмила, 29 лет

Скорее всего, у Вас поллиноз (аллергическая реакция на пыльцу деревьев, злаковых и сорных трав). Обратитесь к аллергологу на прием, чтобы провести аллергообследование. В качестве лечения применяйте антигистаминные препараты нового поколения (Эриус, Зодак и т.д.), барьерные средства (спрей в нос Превалин) и противоаллергические глазные капли (Опатанол, Лекролин и т.д.). Все эти препараты можно применять длительный период времени.

Татьяна, 30 лет