Форум >  Архив "Фитнес" >  Апрель 2003 года >  почему болят ноги?

почему болят ноги?

Всем привет! Форум "Спорт и фитнесс" читаю давно, но сама пишу первый раз. У меня вот какая проблема. Занимаюсь фитнессом давно и регугулярно: три года это был только шейпинг 2 р. в неделю, потом переключилась на калланетик. Последние два года занимаюсь 2р. в неделю гимнастикой с элементами шейпинга + 2р. калланетик (зимой и весной к этому добавляется бадминтон по воскресеньям). График тренировок нарушают длительные (двухмесячные) командировки. Осенью во время такого вынужденного "перерыва" я занималась самостоятельно почти каждый день(за очень редким исключением) по 1,5-2 часа. Сейчас, когда меня опять отправили далеко от родных мест, решила купить клубную карту на два месяца в местный фитнесс-центр World Class (не то, чтобы мне было лень заниматься самой, просто хотелось и что-то новое попробовать и с новыми людьми пообщаться, т.к. чувствую себя здесь немного одиноко). Так вот, стала ходить на аэробику, степ, реже на pump, pace и power yoga. Получается, что занимаюсь почти каждый день. Через 10 дней после начало тренироваок стали сильно болеть ноги, но НЕ мышцы (я знаю, что такое мышечная боль). Такое ощущение, что ноют кости (от щиколотки до колена). Очень неприятно! Заниматься с полной отдачей при такой боли невозможно. Понимаю, конечно, что это не кости, возможно вены (у меня есть предрасположенность к варикозному расширению вен). Как считаете? Кто-нибудь знает, что это может быть, насколько это серьезно? Консультироваться с тренером не хочется (я здесь временно; к тому же объяснить по-английски, что там у меня болит и как, толком не получится, да и тренеру будет ответить сложно -английский для нее тоже не родной). Бросать занятия НЕ хочу (заплачено уже :)), да и нравится мне очень). Что посоветуете? Очень на вас рассчитываю.
DD © (02.04.2003 16:04)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5.
Прямая ссылка


Может, обувь неудобная? У меня от неудобных кроссовок иногда ноги болят как раз от щиколотки до колена (впереди)...
Алёнчик © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Кроссовки удобные, но они для бега, а не для аэробики
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Степ и аэробика - а у тебя кроссовки подходящие для этих видов фитнеса? А если предрасположенность к варикозу - посмотри капилляры видны не стали?
miaou © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Вообще-то кроссовки для бега (но очень удобные). Думаете в этом дело?
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

А у меня тоже болели первые пару недель. Только нагрузку меньше была - 2 раза в неделю хожу. потом прошло.
Kiss © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

это успокаивает, может у меня тоже пройдет во временем (ведь стэпом и аэробикой в таком кол-ве я раньше не занималась)... Хочется надеяться.
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Ну, а про кроссовки, наверное, все же правы девочки. Все ведь взаимосвязано. Если поддерживается правильно суставы, то и нагрузка на ногу правильнее распределяется и т.д. Может, пока снизить нагрузку немного? Так, на всякий случай.
Kiss © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Ясно, попробую сменить кроссовки и в ближайшее время больше внимания уделять Pump и Pace (а аэробики и степа поменьше). Спасибо за совет!
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Удачи:)))
Kiss © (02.04.2003 18:04)
Прямая ссылка

Ну в общем для тех, кто много и часто занимается степом и аэробикой рекоменуют специальные кроссовки.
miaou © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

это я, в принципе, знаю. Только всегда считала, что такие кроссовки предохраняют прежде всего щиколотки (суставы) от лишней нагрузки.
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

а капиляры на бедрах видны (но это уже давно), а вот ниже колена вроде бы пока нет.
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

а может суставы?
Нэт © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

не уверена, мне кажется, тогда болело бы непосредственно в коленках или щиколотках (а не между ними)
DD © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Ну, если ты догадываешься откуда они растут, то просто поставь себя на их место: тебе было бы необидно ОТТУДА расти????7 вот и болят!
Sni © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

позволю себе предположить.. DD, может ли быть так, что это таки мышечная боль, но ... разрывы у тебя уже не микроскопические, а увеличенные? Вглубь мышцы?
Tixonia © (02.04.2003 17:04)
Прямая ссылка

Ой, не пугай! Я что-то не очень представляю, как это - разрывы вглубь мышц? Надеюсь, у меня такого нет. А как определить?
DD © (02.04.2003 18:04)
Прямая ссылка

Дык мышечная боль - это что? Что это болит, как ты думаешь? Это микроразрывы, возникающие в мышечной ткани при интенсивных занятиях спортом. И когда они заживляются, когда организм бросает туда калории, то есть углеводы на больбу с разрывами путем построением новых клеток мышечной ткани. А можно и перетренироваться... Занешь, очень хороший материал в последней Мисс Фитнесс есть именно о боли.
Tixonia © (02.04.2003 18:04)
Прямая ссылка

Про микроразрывы понятно, а вот про МАКРО... Я так понимаю, ничем хорошим это не грозит :( И все-таки я сомневаюсь, что у меня такая штука (я же не с нуля тренировкb начала, мышцы были "подготовленные", хотя вид нагрузки был другой). Спасибо за ссылку на журнал, почитаю, когда на Родину вернусь, если, конечно, журнал достану ( судя по постам в форуме, его не так-то просто найти, не в Москве тем более)
DD © (02.04.2003 18:04)
Прямая ссылка

ЕЩЕ раз повторяю, что высказываю именно предположение насчет микроразрывов, точно тебе скажет только твой врач. Желательно и врача просветить так же подробно, как ты посветила нас. И о боли я тебе процитирую из журнала: "Многие считают, что боль в мышцах после тренировки - это всегда здорово. Мол, я позанималась от души и выложилась на полную катушку. К примеру, сделала на 10 выпадов больше, чем обычно, и вот теперь ногой шевельнуть не могу. ОТЛИЧНО!! На самом деле все не так здорово и не так просто, как вы думаете. Ведь боль бывает разной: "Хорошей" и "плохой". Она может возникнуть из-за того, что вы действительно с полной отдачей потрудились - но зачастую боль сигнализирует о повреждениях в мышцах и суставах. А если вы не обращаете внимания на то,как, что, где и когда у вас болит, - вы вряд ли добьетесь мало-мальских серьезных результатов в фитнесе. Не говоря уж о том, что и здоровье свое угробите." тут я вырезаю кое-что, потому что не могу же препечатывать сюда всю статью :) Итак, "перетренерованность. Если мышца не успела залечить микротравмы, очередная тренировка будет откровенно вредна. А если таких "вредных" тренировок накопится более десятка, наступит перетренированность - состояние физического истощения. ОНо сопровождается снижением иммунитета, а потому в натурженных суставах возникют очаги воспаления. Одновременно падает гормональная секреция, а вмете с нею снижается почность сухожилий и суставных тканей. До травмы рукой подать. Важным признаком перетренированности являются блуждающие фантомные боли в суставах и мышцах. Неприятная, действующая на нервы боль появляется через час-два после тренировки, причем она приходит и уходит, как ей вздумается, без внешних причин. Здесь надо сразу принимать меры: резко сбросить интенсивность тренировок. Если боли не проходят, оставьте тренировки на 2-3 недели. Список болезненных симптомов, при обнаружении которых надо немедленно обращаться к хирургу: 1) боль в конечности возникает внезапно, без повода 2) сопровождается опухолью 3) сопровождается треском или щелчком в суставе 4) боль с каждым днем усиливается 5) болевые прострелы случаются все чаще 6) БОЛЬ ОЩУЩАЕТСЯ ГДЕ-ТО ВНУТРИ СУСТАВА (DD, Обрати внимание!!!) 7) боль мешает выполнению упражнений 8) боль возникает при выполнении определенного упражнения 9)боль мешает домашним делам, вождению машины."
Tixonia © (02.04.2003 20:04)
Прямая ссылка

Tixonia, спасибо огромное! Приняла к сведению. Пожалуй, следует снизить интенсивность тренировок и понаблюдать за собой. Надеюсь, что все пройдет. Посмотрим... Еще раз спасибо!
DD © (03.04.2003 11:04)
Прямая ссылка

Пожалуйста. DD, все что тебе стоит сделать - это обратиться к хирургу. Думаю, это будет нелишним.
Tixonia © (03.04.2003 11:04)
Прямая ссылка

А откуда вы взяли,что мышечная боль-это разрывы?Интересно узнать.
Хрум © (02.04.2003 20:04)
Прямая ссылка

Из журнала. Я же написала, что ЦИТИРУЮ СТАТЬЮ.
Tixonia © (03.04.2003 10:04)
Прямая ссылка

а мне говорили что это не разрывы а молочная кислота и вот она так долго упорно щипет, поэтому на следующий день мышцы болят ( кислота не может быстро переработаться в печени) и чтоб не болело нужно на следующий день заниматся. Занятия увеличивают кровообразение и кослота быстрее доходит до печени, вот. p.s. извиняюсь за ошибки
Лилия © (03.04.2003 03:04)
Прямая ссылка

Молочная кислота выделяется при выполнении упражнений. Чем больше упражнений, тем больше кислоты, тем больше боль. Но она мгновенно вымывается из мышцы сразу же, как ты прекратила выполнять упражнение, разносится по телу и способствует увеличению скорости регенерации. Боль же после занятий обусловлена как раз микроразрывами в тканях..
Tixonia © (03.04.2003 10:04)
Прямая ссылка

Хочу еще добавить, что как раз благодаря молочной кислоте, вымытой кроветоком из мышц, организм получает сигнал к тому, что пора действовать, начинается процесс восстановления тканей. И, кстати, в той статье еще дано подтверждение моим собственным догадкам: если все же заниматься спортом, то процесс регенерации, обновления будет проходить не только в мышечных тканях, он захватывает еще волосы (растут быстрее), ногти (быстрее) и кожу (обновление кожи происходит быстрее, чем у незанимающихся граждан, она будет не только выглядеть, но и в принципе кожа будет моложе). Выводы делайте сами.
Tixonia © (03.04.2003 10:04)
Прямая ссылка

Так оно и есть! Я занимаюсь в тренажерке семь месяцев и заметила, что цвет лица стал лучше, никаких прыщиков не бывает. Волосы как-то даже гуще стали, а ногти растут просто со страшной силой!
Пышка © (03.04.2003 11:04)
Прямая ссылка

У меня - то же самое :)))
Tixonia © (03.04.2003 11:04)
Прямая ссылка


Пышка © (03.04.2003 14:04)
Прямая ссылка

эх да забыла сказать что это не простые люди :) одна учитель по биологии другой по самому фитнессу воть, просто мне именно наоборот сказали что это кислота ДОЛГО "вымывается". А ты это где узнала в журнале "Мисс Фитнесс" ?
Лилия © (03.04.2003 16:04)
Прямая ссылка

мне уже как четыре человека говорили что это не так :) ну в принципе да и ладно :)
Лилия © (03.04.2003 16:04)
Прямая ссылка

извени вопрос немного не по теме но что вы делаете на pump? а то я хочу пойти но не совсем понятно что это
Лилия © (03.04.2003 00:04)
Прямая ссылка

Body Pump - это групповое занятие со штангой под руководством инструктора. Упражнения на руки (бицепс, трицепс, мышцы груди и проч.), на ноги - простые приседания со штангой, приседания в выпаде (одна нога впереди, другая сзади). В конце - упражнения на прес (лежа). Мне, в принципе, нравится. Когда самостоятельно занимаюсь, рукам не так много времени уделяю (в основном, ноги - живот - ягодицы), отжимания делаю редко (не люблю я их). А в pump как раз акцент на руки (ну и ноги тоже нагружаюся). В общем, рекомендую :) Кстати, здесь Body Pump - самое популярное занятие (бронировать нужно как можно раньше - свободные места быстро кончаются).
DD © (03.04.2003 11:04)
Прямая ссылка

спасибо :) будем нать просто у мя в спортзале такого вообще нету есть strictly pump :)
Лилия © (03.04.2003 16:04)
Прямая ссылка

что такое strictly pump, не знаю. Спроси у администратора, а лучше у тенера :))
DD © (03.04.2003 23:04)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим комментарием ?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

OK
Информация о комментарии отправлена модератору