Шоу-бизнес против «Дома-2»

На прошлой неделе Пресненский районный суд Москвы запретил телеканалу ТНТ трансляцию шоу «Дом-2» с четырех часов утра до одиннадцати вечера. Однако передачу продолжают показывать днем, руководство телеканала утверждает, что решение суда будет отменено, так как у ТНТ нет проблем с законом. Впереди — обжалования, ответные иски и тому подобное. А пока «Клео» решил выяснить у представителей нашего шоу-бизнеса, как они относятся к перспективе переведения «Дом-2» на ночное вещание. Что думаешь об этом ты?

автор Виктория Викторова

На прошлой неделе Пресненский районный суд Москвы запретил телеканалу ТНТ трансляцию шоу «Дом-2» с четырех часов утра до одиннадцати вечера. Однако передачу продолжают показывать днем; руководство телеканала утверждает, что решение суда будет отменено, так как у ТНТ нет проблем с законом. Впереди — обжалования, ответные иски и тому подобное. А пока «Клео» решил выяснить у представителей нашего шоу-бизнеса, как они относятся к перспективе переведения «Дом-2» на ночное вещание. Что думаешь об этом ты?

«За» запрет

Против "Дома-2": Андрей Малахов, телеведущий, шоуменАндрей Малахов, телеведущий, шоумен

Ничего страшного в этой ситуации я не вижу. Одиннадцать-двенадцать часов вечера — это нормальное время, в которое может транслироваться подобный проект. Он, безусловно, имеет право на существование.

Но то, что я видел в последнее время, когда случайно попадал на «Дом-2», конечно, может кого-то раздражать. Я имею в виду наличие голых тел на экране, обилие нецензурной лексики и так далее. Поэтому постановление суда я считаю правомерным. Вообще, мне эта тема совершенно неинтересна.

Анатолий Евдокимов, пародист, автор «Евдокимов-шоу»Анатолий Евдокимов, пародист, автор «Евдокимов-шоу»

Я считаю это постановление правильным. Эта программа не очень дружит с моралью, и было бы неплохо, если бы дети и молодежь, которые смотрят телевизор, не попадали на эти эфиры. У меня вообще категорически отрицательное отношение к этой программе.

Бывало, что я включал телевизор, когда там шел «Дом-2», но больше двух минут просмотра не выдерживал. Сразу видно, что всё это не что иное, как постановка. Довольно сомнительные персонажи, девушки легкого поведения, и всё это на каком-то очень низкопробном уровне, я бы сказал, ниже пояса. Если перенесут на ночное время — это хорошо, а если закроют совсем — просто прекрасно!

Марика, телеведущая, дизайнерМарика, телеведущая, дизайнер

Это не совсем верно. Я слышала, что на ночное время перенесли трансляцию непристойных сцен. Чтобы наши дети не смотрели на всю эту «гадость». Но, на мой взгляд, это совсем не продуктивно: наоборот, чиновники привлекли внимание к этой передаче. Я, например, не смотрела ее постоянно и не знала, что там показывают какие-то непристойности, а теперь знаю. Уверена, теперь число зрителей этой передачи только увеличится. Как говорится, запретный плод сладок.

А слово порнография всегда было привлекательно. Серию за серией не смотрела никогда. Обычно узнаю обо всем из рекламы. Я вообще редко смотрю телевизор, если включаю, то конкретные программы, чаще даже фильмы. Знаю Олю Бузову, Алену Водонаеву — они уже часть нашего шоу-бизнеса. Вполне возможно, что знаю еще кого-то из «Дома-2», просто не в курсе, что они участвовали в этом шоу.

DJ Андрей Иванов, TriplexDJ Андрей Иванов, Triplex
Я изначально против "Дома-2", поэтому всячески поощряю любые ограничения. Это еще один случай, когда мы пытаемся что-то скопировать, и в результате все сводится к удовлетворению каких-то низменных потребностей в погоне за рейтингом. А чтобы получалось угнаться, надо уметь гоняться, то есть ездить. Этот проект неудачен.

Понятно, что хотели изобразить, и здесь нужно чувство вкуса, меры. Скатиться до пошлости проще всего. Чем быстрее мы забудем, тем лучше для статуса этого проекта, тем скорее можно будет вернуться к нему и творчески грамотно реализовать.

Алла Довлатова, актриса, диджей радио «Маяк» Алла Довлатова, актриса, диджей радио «Маяк»

Я с этим проектом не знакома, но о его безумной популярности среди народа знаю не понаслышке: куда бы я ни приезжала на гастроли, у портье, администраторов гостиницы — у всех представителей молодого поколения на экранах включен «Дом-2». Я понимаю, что у этого проекта есть свой зритель, и это замечательно: каждому человеку нужно давать то, что он хочет увидеть. Но к переводу программы на ночное вещание я не отношусь негативно. Это правильно, и если мои дети не будут этого видеть, я буду только «за».

Когда я со своей 10-летней дочерью переключаю каналы и попадаю на «Дом-2», я щелкаю кнопками дальше. Я делаю так, чтобы ее взгляд на этом не остановился. О том, что такое «Дом-2», она тоже знает — по всей видимости, много слышит об этом в школе. Мне бы не хотелось, чтобы мои дочки были похожи на участниц телепроекта. Я не говорю сейчас о ведущих — это отдельная тема. Я уважаю людей трудолюбивых, и среди участников «Дома» есть серьезные, хорошие ребята, которые достойны того, чтобы в них вкладывались, чтобы их «раскручивали», прежде всего потому, что они пашут. Тем более что это молодые симпатичные лица.

Но мне кажется, подрастающей молодежи лучше не знать о том, что звездой можно стать благодаря не труду, а длинным ногам и красивому лицу. Ты можешь стать профессионалом и добиться славы в любой области только после того, как получишь хорошее образование. Взять хотя бы Кcению Собчак. Она — лицо этого проекта, я ее уважаю, потому что знаю ее как человека. Это девушка из хорошей семьи, с хорошим образованием, это человек, который учился и получил все это заслуженно.

Против запрета

Роман Трахтенберг, шоумен, теле- и радиоведущийРоман Трахтенберг, шоумен, теле- и радиоведущий

Я никогда не смотрел этот «Дом-2», хотя представляю, в чем там суть. Набираются самодеятельные актеры, есть режиссер, который запускает вводную… Такое низкопробное мыльное шоу. Непонятно, почему оно получило такое признание. Мне, в принципе, все равно, есть оно, нет его — я не испытываю никакой аллергии. Я их не считаю актерами, а «Дом-2» в целом не считаю шоу. Не понимаю, почему это кого-то так сильно раздражает. Я противник запрещения чего-либо: не нравится — не смотри. Если твой интеллектуальный уровень заставляет тебя смотреть — греши на себя. Есть же люди, которым эта программа нравится! Им тоже нужно что-то смотреть. Порнографии там, насколько я понимаю, нет, мата тоже (или его запикивают).

Поддерживаешь ли ты запрет на трансляцию «Дома-2» днем?


 

Ксения Собчак — талантливая девушка, мне она глубоко симпатична. Дело в том, что каждый находит в каком-то зрелище или в какой-то литературе то, что нужно ему: кто-то в Ксении видит хабалку, я, например, не вижу. Для меня она интеллектуальная, эрудированная девушка, профессиональная телеведущая, да и смотреть на нее мне нравится. Сказать, что она растлевает молодежь, я не могу. Человек — он как бриллиант, у него есть множество граней. Я вот тоже вел шоу «Деньги не пахнут», и про меня тоже очень много гадостей говорили, не понимая, что это игра в заданных условиях, и есть конкретные правила игры, которые я должен выполнять.

Наше общество вообще морально пало: если бы «Дом-2» не нравился, его бы не смотрели, и не было бы столько криков вокруг этого. Мне лично все равно, есть «Дом-2» или нет. Существуют же какие-то фильмы для взрослых, порнография, есть целая индустрия этого всего. Но я не смотрю такие фильмы, они мне неинтересны. А кому-то они нужны. Кому-то нужен «Дом-2». У нас есть множество телеканалов — смотри что хочешь.

Дакота, певица, участница «Фабрики звезд 7»Дакота, певица, участница «Фабрики звезд 7»
Пусть транслируют, когда хотят. У каждого здравомыслящего человека всегда есть выбор: смотреть или переключить канал. Я бы смотреть «Дом-2» не стала. Мне хватило примерно четырех серий (приблизительно столько, в общей сложности, я видела), чтобы понять: меня это не волнует и не привлекает. Но есть люди, которые на примере участников проекта учатся, как нужно и как не нужно поступать.

Из участников этого телепроекта я почти никого не запомнила, но знаю, что некоторые выходцы из «Дома-2» смогли построить неплохую карьеру на данном телеканале, например, Виктория Боня и Оля Бузова. Я считаю, что любые интерактивные проекты имеют право на существование, ибо сама я получила возможность заниматься музыкой благодаря «Фабрике звезд».

Мария Кожевникова, актриса (сериал «Универ» на ТНТ)Мария Кожевникова, актриса (сериал «Универ» на ТНТ)

Я считаю, что все эти запреты и переносы бессмыслены. Если человек любит проект, то он будет смотреть его в любое время дня и ночи. И переносом ничего не добьешься. Люди будут недосыпать, но смотреть свою любимую передачу. В ситуации конкретно с «Домом-2» я считаю, не стоит нападать на время его выхода.

Если есть претензии, обоснованные и аргументированные, к содержанию проекта, то надо обсуждать это содержание непосредственно с авторами, продюсерами, выслушать их точку зрения и высказать свою. Но ни в коем случае не запрещать и убирать из эфира. Я очень мало видела выпусков «Дома-2», но одна из моих хороших подруг — его бывшая участница. Виктория Боня. Она очень интересная личность, активная, целеустремленная, умная. Про остальных участников ничего не могу сказать, так как программу практически не видела.

Погода в Сочи на август 2026 года

Какой будет погода в Сочи - самый точный прогноз погоды на 30 дней. Актуальный прогноз синоптиков на август 2026.

автор Ульяна Володская

Сочинское побережье в конце лета привлекает любителей солнца и пляжного отдыха. Однако сильный зной или редкие летние ливни могут испортить любой отпуск и нарушить все планы, если не подготовиться заранее к таким ситуациям. Прогноз на август 2026 года поможет узнать, какая погода ожидается в Сочи. Эти данные помогут правильно подготовиться и провести отпуск с пользой.

Особенности погоды в Сочи в августе

Конец лета – это пик курортной активности на черноморском побережье. В Сочи в этот период приезжает максимальное количество отдыхающих. Пляжи заполнены с самого утра, у кафе стоят очереди, а шезлонги заняты с рассвета. Для тех, кто ищет уединения, август подходит меньше всего, но тем, кому хочется настоящего лета и насыщенного отдыха в компании тысяч таких же отдыхающих, этот месяц будет самым удачным.

С точки зрения климата, август в Сочи стабилен и предсказуем. Дневная температура воздуха держится в среднем на отметке +28…+30°C, а ночью воздух охлаждается примерно до +20…+22°C. В пиковые дневные часы столбик термометра легко поднимается выше +33°C. В такие моменты лучше отказаться от пляжного отдыха и чаще находиться в тени.

Осадков в августе мало. Среднемесячная норма составляет около 110 мм, что считается одним из самых низких показателей в году. Дожди, если и случаются, чаще всего короткие и не портят общую картину. В целом, август в Сочи – это месяц, когда зонт так и остается просто атрибутом, а не защитой от капризов природы.

Температура воды в море достигает +27°C. Купаться комфортно в любое время суток, но врачи и педиатры настойчиво рекомендуют планировать пляжный отдых тщательно. Оптимальным временем для купания считаются утренние часы до 10:00 и вечерние после 18:00. Особенно это касается семей с детьми и пожилых людей. Активное солнце в разгар дня дает серьезную нагрузку на организм, даже если жара кажется терпимой.

На основании данных за предыдущие периоды синоптики составляют климатические модели, находят аномалии и закономерности. Информация за предыдущие годы помогает определить максимальные отклонения от нормы. В различные периоды фиксировались следующие рекорды:

  • Самым жарким днем считается 18 августа 1961 года. Столбик термометра показывал +38,5°C.
  • Самым холодным днем стало 16 августа 1923 года. Синоптики зафиксировали температуру на уровне +10,4°C.

Такие различия в температуре показывают, насколько переменчивой может быть погода даже в стабильных климатических зонах. Впрочем, в 2026 году, по прогнозам синоптиков, новых аномальных температур ждать не стоит, хоть погода и будет немного жарче обычного.

Погода в Сочи август 2026
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Kleo.ru предлагает разобраться детальнее, какой будет погода в Сочи в августе 2026 года в различные периоды.

Погода в Сочи в начале месяца

Первые две недели августа – самый жаркий период месяца. Дожди в начале месяца – достаточно редкое явление. Солнечная активность будет высокой, а море – теплым. Для любителей интенсивного пляжного отдыха это время будет одним из самых удачных. Для тех, кто плохо переносит жару, стоит планировать свой маршрут так, чтобы наслаждаться изучением местных достопримечательностей, горных маршрутов и экскурсий. Подходящим временем для этого будет утро до полудня или ближе к вечеру.

Средние температуры в начале месяца:

  • Днем: +30,3°C.
  • Ночью: +23,1°C.

Вечера в Сочи достаточно теплые, почти душные. Кондиционер в номере из удобства превращается в необходимость.

ДатаТемпература воздуха, °CПогодные условия
ДневнаяНочная
1+31+24Солнечно
2+30+24Осадки
3+31+22Облачно
4+30+24
5+31+22Солнечно
6+30+22
7+30+24
8+31+24
9+30+23
10+30+22Переменная облачность
11+31+23
12+30+25Солнечно
13+30+22
14+30+22Осадки
15+30+24Солнечно
16+30+23

Начало августа в Сочи можно назвать «концентратом» черноморского лета – максимум солнца, минимум осадков, постоянно теплое море. Курортная инфраструктура работает на полную мощность. При грамотном планировании дня такой отдых запоминается надолго. Главное – не игнорировать предупреждения о жаре и прислушиваться к сообщениям метеослужб.

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Прогноз погоды на вторую половину августа 2026

К концу августа жара начинает постепенно отступать, хотя лето не спешит уходить. Никакой осени на горизонте нет. Температуры остаются высокими, море – теплым, а солнце – по-прежнему активным. Просто самый пик уже позади, и отдыхать становится чуть комфортнее.

Средние температуры в конце месяца:

  • Днем: +28,1°C.
  • Ночью: +20,5°C.

Важно учитывать, что прогнозы погоды в Сочи на вторую половину августа 2026 года основаны на многолетней климатической статистике и носят предварительный характер. Реальная погода конкретного дня может немного отличаться. Для планирования важных мероприятий на открытом воздухе стоит ориентироваться на актуальные прогнозы Гидрометцентра. Как правило, эта информация появляется за 2-3 дня до нужной даты.

ДатаТемпература воздуха, °CПогодные условия
ДневнаяНочная
17+28+23Солнечно
18+29+22
19+30+20Осадки
20+29+20
21+28+21Облачно
22+29+21Осадки
23+29+21Солнечно
24+28+20
25+28+21Переменная облачность
26+28+20Солнечно
27+27+19
28+27+20
29+27+20
30+26+19Осадки
31+28+21

По сравнению с началом месяца прогнозируемое похолодание составит в среднем 2,2°C днем и 2,6°C ночью. Эта разница хоть и кажется незначительной, но будет хорошо ощущаться. Прогулки станут приятнее, а вечера – немного свежее. Незначительное похолодание в конце августа – абсолютно нормальное явление для Сочи. Осень по климатическим меркам придет сюда значительно позже, чем по календарю.

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Подведем итог

Заключительный месяц лета на курортах Краснодарского края – жаркий, солнечный и насыщенный. Море теплое, дожди редкие, погода стабильная. Согласно прогнозам погоды для Сочи на август 2026 года, в последней декаде месяца немного похолодает, но отдыхать от этого станет не менее приятно. Главное – соблюдать меры предосторожности на пляже и следить за предупреждениями синоптиков.

Ульяна Володская

Журналист

Фото: Изображения сгенерированы при помощи нейросети Midjourney