Консультации:

Туда ли я поступила?

Здравствуйте. Я поступила на первый курс технического вуза и проучилась уже почти год. Почти все это время меня мучает вопрос, туда ли я поступила? То ли это, чем я хочу потом заниматься в жизни? Сначала я хотела поступать в медицинский, но все меня отговорили, и родители, и друзья, что, мол, там очень тяжело учиться и долго, зарплата маленькая, и что я не справлюсь с этой профессией. В итоге я поступила на инженера по медтехнике, что-то рядом с медициной, но уже не то. Чтобы поступать в мед, мне нужно достать химию, как вы считаете, стоит ли оно того? Стоит ли забирать документы и поступать в другой вуз? Вдруг, проучившись и там год, мне будет казаться, что и это тоже не мое?

2012-05-07

Анна, 18, Россия

Здравствуйте, Анна.

Инженер по медтехнике — это хорошая специальность. Не стоит уходить. Доучитесь. На крайний случай сможете всегда пойти на второе высшее, когда закончите этот вуз, если решите, что Вам нужна дополнительная специальность. Вы сейчас пытаетесь раз и навсегда решить вопрос профессиональной ориентации, а это не нужно.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2012-05-11

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.