Консультации:

Страшно разводиться в 47 лет

Добрый день! Ситуация у меня, наверное, как у миллиона женщин в нашей стране. 25 лет вместе с мужем. Вырастили детей. Муж последние 7 лет серьезно выпивает. Периодически кодируется, потом опять срывается. Когда не пьет, все нормально. А как пьяный — и хозяйка плохая, и жена отвратительная. Не могу решиться развестись, так как сугубо семейный человек. Но и смотреть на себя в последнее время неприятно. Хожу постоянно расстроенная, ничего не хочу, ничего не радует. Страшно начинать в 47 лет жизнь заново. Четко понимаю, что развод будет тяжелый, начиная с жилищного вопроса, да и не только. Получается, что ответственность беру на себя. Посоветуйте, где взять силы и с чего начать. Пугать мужа разводом бесполезно. Не могу сделать последний шаг. Уже 7 лет хожу по кругу. Заранее благодарна за ответ.

2010-05-11

Элина, 47, Россия

Здравствуйте, Элина.

Начните не с развода, а с временного отдельного проживания. Вам надо для начала понять, что такое Ваша жизнь отдельно от мужа, семьи, нравится ли она Вам, можете ли Вы выстраивать отношения, общение с мужем, не живя с ним вместе. Слово «развод» можно вообще пока оставить. И в таком случае это и для мужа не будет выглядеть как шантаж с Вашей стороны. Вам нужно постепенно изменять свою жизнь, а не одним резким движением.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-05-12

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.