2010-03-21
Анна, 25, Россия, Владимир
Здравствуйте, Анна.
По поводу того, как сказать мужу о разводе. Безусловно, это сложный разговор, и для него, и для Вас. И легко он не пройдет. Вспыльчивость мужа в данной ситуации может говорить о страхе потерять Вас и сына. Будьте к этому готовы. С другой стороны, Вы уже затевали подобные разговоры, так что это не будет для него неожиданностью. Если боитесь его агрессии и гнева, можно попробовать это сделать в присутствии родных или друзей (предварительно попросив их о помощи и присутствии, предупредив заранее о теме разговора). Или, как вариант, можете это сделать через адвоката. То есть вообще не лично, а через посредника. Но для этого, видимо, Вам придется заранее подготовиться: уехать к родителям, например. Чтобы не находиться в одной квартире с мужем.
Анна, Вы уже, судя по письму, приняли решение — развестись. Это нелегкий шаг, но зачастую он самый верный. Заручитесь поддержкой друзей и близких, наймите хорошего адвоката по разводам. И удачи!
С уважением, Валиулина Виктория.
2010-03-22
Примакова Виктория, Социальный психолог, психолог-педагог
Skype: Victory-2000
Высшее образование: Российский университет дружбы народов (2000-2007 гг.), присуждена степень магистра психологии, специальность: социальный психолог, психолог-педагог. На данный момент обучаюсь в аспирантуре РУДН для получения степени кандидата психологических наук.
Научная степень: магистр, № диплома: ВМА 0060622.
Дополнительное образование: ИПРАН, повышение квалификации по программе: «Навыки психологического консультирования», стажировка на телефоне доверия.
Направления деятельности: Провожу психологические консультации лично, онлайн, по ICQ и E-mail.
Тематика консультативных бесед: поиск себя; самореализация; депрессия; конфликты в семье; зависимости и созависимости; утрата; сложности в отношениях с супругами, родителями и детьми и др. Кроме того, провожу психодиагностику с использованием тестов, проективных и др. методик. В работе использую комплекс упражнений на релаксацию, самопознание, саморазвитие, повышение самооценки. Участвую в проектах «Вся психология», «У психолога», «LiveExpert», «Планета Психологии» и др., где оказываю психологическую помощь и консультирую в режиме онлайн.
Подход: Просьба о помощи — первый шаг к ней.
Психолог – это проводник, ведущий из мира боли, тоски и одиночества в мир взаимопонимания, успеха, гармонии с собой и окружающими. Я готова предложить Вам профессиональную помощь и поддержку, и мы вместе пройдем этот путь. В людях я ценю уникальность, индивидуальность и неповторимость. Я нацелена на результат и считаю, что каждый заслуживает счастья. А счастье — это быть любимым и любить, быть понятым и понимать, ощущать заботу и дарить тепло.
Личность — это целостная единица, и когда Вы чувствуете неуверенность, опустошение, тревогу, это означает, что целое распадается на кусочки. Изменить что-то можно только начав это делать. Так давайте приступим!