Консультации на Клео →
Гинеколог
→
Инфекции
→
Герпес
Повышение титров IgG
Вопрос 500
Уважаемый Доктор!
До беременности у меня в крови были обнаружены достаточно высокие титры антител IgG к ВПГ (I и II) и ЦМВ. Но активных форм этих инфекций не было (IgM=0). Явных проявлений ВПГ и ЦМВ на моей памяти не было (даже простуды на губах никогда не было).
По рекомендации врачей до беременности пропила курс Вобэнзима, чтобы ещё сильнее заглушить инфекции. В течение беременности сдавала анализы, чтобы исключить обострение, но лаборатория всё время меняла тест-системы (и соответственно нормы), что не позволяло оценить рост (или его остутствие) антител IgG (IgM всегда был отрицательным).
Сейчас срок 33 недели и наконец-то я имею на руках два результата анализов, которые можно сравнить - по ним обнаружен рост антител IgG (IgM=0):
Анализ от 25/07/03: ВПГ-I IgG = 8,0 Ед/мл (норма: <1 отр.; 1-15 полож.), ВПГ-II IgG = 2,2 Ед/мл (норма: <1 отр.; 1-15 полож.), ЦМВ IgG = 62,0 МЕ/мл (норма: <10 не обнар.; 10-200 обнар.).
Анализ от 09/09/03: ВПГ-I IgG = 11,0 Ед/мл (норма: <1 отр.; 1-15 полож.), ВПГ-II IgG = 5,0 Ед/мл (норма: <1 отр.; 1-15 полож.), ЦМВ IgG = 120,0 МЕ/мл (норма: <10 не обнар.; 10-200 обнар.).
Что означает данное повышение (обострение инфекций/вторичное заражение)? Какая опасность для ребенка и какова её вероятность? И главное - что мне сейчас делать? Я знаю, что некоторым колят иммуноглобулины или проводят другие процедуры. И что делать после рождения ребенка - надо ли сразу или потом брать у него анализы (и какие?) и проводить лечение или профилактику?
На последнем УЗИ (в 30 недель) ребенок был нормально и пропорционально развит, без видимых патологий, включая кровотоки (доплером), количество вод, пуповина и плацента - в норме.
Заранее спасибо за ответ!
Лена, Москва, 27 лет
Ответ: Здравствуйте, Лена.
двукратное повышение титра непоказательно, если нет жалоб (?). Пересдайте анализ через 2 недели после последней сдачи. если повысится в 4 раза по сравнению с исходным, июльским значением - курс иммуноглобулина будет нужна. Надеюсь, мы сравниваем резултьаты одной лаборатории? иначе смысла никакого нет :)
С уважением, Мария Михайловна Малярская.
13.09.03
Последние вопросы рубрики
Существует ли лечение герпеса
Вопрос 260. 29.05.03. Ольга
Можно ли избавиться от генитального герпеса
Вопрос 244. 28.05.03. Елена
Половой герпес
Вопрос 109. 16.05.03. Юлиям. , 29 лет
Вирус герпеса, молочница
Вопрос 48. 07.05.03. Надежда
Генитальный герпес
Вопрос 46. 07.05.03. Лека
Популярные темы
Консультации специалистов на Клео